festival musicali italiani 2022
Festival

100 Festival musicali italiani 2022

Ci siamo! L’estate è tornata e le restrizioni sono diminuite. Possiamo respirare aria di libertà, possiamo finalmente tornare a vedere i concerti e festival!

Lasceremo temporaneamente i brutti momenti e la crisi che stiamo vivendo alle nostre spalle, come ogni estate, e faremo di tutto per divertirci anche in questo caldissimo 2022.

E allora partiamo, come lo scorso anno, per un viaggio lungo tutta l’Italia, attraverso i Festival più frequentati della nostra penisola!

Fateci sapere a quali parteciperete, mi raccomando.

A cielo aperto

Rocca Malatestiana, Cesena (FC) + itinerante http://acieloaperto.it/
26/05 Anteprima Vanishing Twin + Giardini di Mirò
16/06 Amyl And The Sniffers
12/07 KOKOROKO
27/07 Mezerg + Pop X
29/07 Nu Genea + LNDFK
02/08 The Flaming Lips
03/08 Ben Harper & The Innocent Criminals
09/08 Cosmo
28/08 Brunori Sas

Abbabula Festival

Location: Anfiteatro Ivan Graziani – Località Maria Pia (Alghero) https://www.festivalabbabula.com/
30/07 Villabanks + Tananai + Mavie
02/08 Massimo Pericolo + BigMama + Ribi
04/08 Ernia + Low-Red + Novelo
06/08 Psicologi + Bandito + Valak

Agosto con Radio Onda d’Urto

Brescia (BS), via Serenissima – XXX Festa di Radio Onda d’Urto https://www.festaradio.org
10 agosto – Murubutu
11 agosto – Ben Harper & The Innocent Criminals
12 agosto – Caparezza + Leon Faun
13 agosto – Immanuel Casto + Karma B
14 agosto – Sacred Reich
15 agosto – Nebula + Ufomammut
16 agosto – Willie Peyote + Hu
17 agosto – Morgan Heritage
18 agosto – Laura Cox + The Hormonauts

19 agosto – Mellow Mood + Emeterians
20 agosto – Kaos & Dj Craim (special guest: Colle Der Fomento) + Dsa Commando
21 agosto – Derozer + Shandon
22 agosto – Claudio Simonetti’s Goblin
23 agosto – Noyz Narcos + Ketama 126
24 agosto – Punkreas + Bull Brigade
25 agosto – Ernia + Vegas Jones
26 agosto – Myss Keta + Ditonellapiaga
27 agosto – Nitro

Alcart festival

Alcamo (TP) https://www.alcartfestival.it
9 agosto GUE’ + VV + The Heron Temple + DJ Delta
11 agosto Fulminacci + Laila Al Habash + Angelo Ferreri e Haritas
13 agosto Pop X + Ditonellapiaga + Queen of Saba

AMA MUSIC FESTIVAL

Villa Ca’ Cornaro, Romano d’Ezzelino (VI) https://amamusicfestival.com/
AMA Preview: 22 luglio MARRACASH + NOYZ + ENSI
AMA Preview: 23 luglio FABRI FIBRA + Massimo Pericolo + ELE A
24 agosto Nothing But Thieves + Viagra Boys + Fast Animals And Slow Kids + Palaye Royale
25 agosto SKA P + Zebrahead + Punkreas
26 agosto Litfiba + TBA
27 agosto Lazza + Tananai
28 agosto Guè Pequeno + Psicologi + Villabanks + Nello Taver

APOLIDE Festival 2022

Torino (TO) https://apolide.net/
21/07 SUBSONICA + CERI, PUFULETI, EPOQUE & many more
22/07 COSMO + CATU DIOSIS from NYEGE NYEGE, THRU COLLECTED, FRONT DE CADEAUX & more
23/07 VENERUS + NAPOLI SEGRETA, LNDFK, EMMA NOLDE & many more
24/07 CALIBRO35 plays ENNIO MORRICONE + BLUEM, ZE IN THE CLOUDS, MESKEREM MEES & more

Arabax Music Festival

Arbatax (NU) https://www.arabaxmusicfestival.it
12/08 Afrojack + Lost Frequencies + Elettra Lamborghini + TBA
13/08 Ghali + Achille Lauro + TBA
14/08 Deejay Time AdvenTour + J-Ax + TBA
15/08 Gué + 50 Cent + Ofenbach + TBA

ARTICO Festival

Giardini della Rocca, Bra (CN) https://www.articofestival.it/
23 giugno Stefano Rapone
24 giugno Giovanni Truppi + Emma Nolde + Vieri Cervelli Montel
25 giugno Joan Thiele + LAILA AL HABASH + Post Nebbia
26 giugno Edoardo Ferrario

AteneiKa

Via Is Mirrionis 3, Cagliari (CA) https://www.ateneika.com/
1️ giugno | 1 Hour Party
2️ giugno | Dargen D’Amico + Elisa Bezzichi
3️ giugno | Ketama126 + Leschio + Pakos
4 giugno | Ivreatronic + Miss Mary Light
5️ giugno | Ditonellapiaga
6️ giugno | Giorgio Poi
7️ giugno | Emma Nolde
8️ giugno | Finley
9️ giugno | Stu Larsen
10 giugno | Mara Sattei + Manuella + Spoli

Balena Festival

Arena Del Mare, Porto Antico Di Genova (GE) https://www.balenafestival.it/
16 Luglio Franco 126 + Eugenio in via di Gioia
19 Luglio Editors
20 Luglio Caparezza
21 Luglio Manuel Agnelli + Thurston Moore Group
22 Luglio Madman + Massimo Pericolo
23 Luglio Cosmo + Maurizio Carucci + Ditonellapiaga
24 Luglio Fantastic Negrito
26 Luglio Pinguini Tattici Nucleari

Beat Festival

Empoli (FI) https://www.beatfestival.net
24 agosto Ditonellapiaga – Camouflage Il Tour
25 agosto Tananai
26 agosto Massimo Pericolo
27 agosto Chiello
28 agosto Madman – MM4 Summer Tour

Bike In

Arena Bike-In nella splendida cornice di Campo Canoa a Mantova https://www.bike-in.it/mantova/
21 LUGLIO – Bandabardò & Cisco
22 LUGLIO – Fulminacci
23 LUGLIO – Ernia
24 LUGLIO – Villabanks

BONSAI GARDEN

Parco delle Caserme Rosse (BO) https://www.boxerticket.it/eventi/bonsai-garden/
29 Giu Rancore
01 Lug Fulminacci
02 Lug Guè
03 Lug Ernia + Leon Faun
06 Lug Fast Animals and Slow Kids
12 Lug Villabanks
13 Lug Pop X
15 Lug Kaos & Dj Craim + Colle Der Fomento + Dsa Commando
17 Lug Ketama126
19 Lug Giovanni Truppi
21 Lug Alfa

Brescia Summer Music

Arena Campo Marte (BS) https://www.bresciasummermusic.it/
05 luglio RKOMI
08 luglio Achille Lauro with Electric Orchestra
10 luglio Tommaso Paradiso
13 luglio Ermal Meta
15 luglio Marracash
16 luglio Gemitaiz

Carpino in Folk

Carpino (FG) https://www.carpinoinfolk.it
7 agosto TBA
8 agosto TBA
9 agosto TBA
10 agosto TBA

Caserta Music Festival

Villa Maria Carolina, Reggia di Caserta (CE) https://casertamusicfestival.it/
20 luglio MADAME
date in aggiornamento

Cinzella Festival

Cave di Fantiano, Grottaglie (TA) https://www.facebook.com/cinzellafestival/
15 LUGLIO – FASK 
16 LUGLIO – THE ZEN CIRCUS + MOTTA 
17 LUGLIO – IDLES 
9 AGOSTO – MORCHEEBA (Brindisi)

Collisioni Festival

Barolo (CN) http://www.collisioni.it/
9 luglio Blanco 
10 luglio La rappresentante di lista + Pinguini Tattici Nucleari
16 luglio Madame + Tananai + Sangiovanni + Frah Quintale + Coez
17 luglio Valerio Lundini & i Vazzanikki

Color Fest

Maida (CZ) https://colorfest.it/
11 ago Psicologi + N.A.I.P. + Dumbo Gets Mad + Giuse The Lizia + Naska
12 ago bnkr44 + Emma Nolde + Mecna + Coco + Savana Funk + Mace
13 ago Nu Genea + The Notwist + Gomma + GINEVRA + Marco Castello

Diluvio Festival

Parco del Maglio di Ome (BS) https://www.diluviofestival.it/
28 luglio Fine Before You Came / Giallorenzo / Della Casa Maldive / Sherida
29 luglio Gomma / Bee Bee Sea / Tin Woodman / Loneriver
30 luglio Endrigo / Vale LP / Missey + RGB Prisma
31 luglio Giorgio Poi / Pietro Berselli / Ella Codesta

Eco Summer Festival

Parete (CE) https://www.facebook.com/EcoSummerFestival/
➤28 luglio: Blindur | 𝗙𝗼𝗷𝗮
➤29 luglio: N.A.I.P. | 𝗧𝗵𝗲 𝗭𝗲𝗻 𝗖𝗶𝗿𝗰𝘂𝘀
➤30 luglio: Dutch Nazari | 𝗠𝗼𝘁𝘁𝗮*

Ellenic Music Fest

Piano San Gregorio, Agrigento (AG) https://www.facebook.com/EllenicMusicFestival/
12 agosto Apocalypse Wow + INUDE + The Notwist + DJ SET: COLAPESCE + PAOLO MEI + ANTARTICA
13 agosto CLAXY + THE TANGRAM + SUBSONICA + DJSET: ANDY (Bluvertigo)

Eolie Music Fest

Isole Eolie (ME) https://www.eoliemusicfest.it/it
30 giugno SELTON + DJ SET FONTI E BIVIANO @ LIPARI CANNETO – Coral Beach
1 luglio CORALLY – DANIELE SILVESTRI @ VULCANO PONENTE – Spiagge nere
1 luglio Prickly After Party with Filoq – Populous – Splendore – Enea Pascal @ LIPARI – White Beach
2 luglio ENSI feat Bandakadabra – Samuel + Gemitaiz @ VULCANO PONENTE – Spiagge nere
2 luglio SAND AFTER PARTY with DREF GOLD – ANDY DE SALVI @ LIPARI – White Beach
3 luglio MANNARINO set acustico + Lelio Morra + Leo Lippolis dj set @ Vulcano Ponente – Spiagge nere
4 luglio SAMUEL dj set in mare @ STROMBOLI – Scari
4 luglio MAGMA AFTER PARTY with Hannes Bieger – Montoya @ Stromboli – Marina del Gabbiano

Farm Festival

Masseria Barsentum – Putignano (BA) https://www.farmfestival.it/
8 agosto POST NEBBIA + STUDIO MURENA + GO DUGONG
9 agosto THE NOTWIST + EMMA NOLDE

Feel Festival

Giais (PN) https://www.feelfestival.it
22 luglio Mara Sattei
24 luglio Fast Animals Slow Kids

Ferrara Sotto le Stelle

https://www.ferrarasottolestelle.it/
16 giugno Venerus, Nuova Darsena
17 giugno Cosmo, Nuova Darsena
18 giugno The Jesus and Mary Chain, Nuova Darsena
19 giugno La Rappresentante di Lista, Nuova Darsena
15 luglio The Smile, Piazza Trento Trieste

Festival della Bellezza

Diverse location, Verona (VR) https://festivalbellezza.it/
📍Teatro Romano – Verona
15/06 Massimo Recalcati
16/06 Melania Mazzucco
17/06 Tullio Solenghi
18/06 Federico Buffa
19/06 Simone Cristicchi
20/06 Morgan
21/06 Carlo Lucarelli
05/09 Samuele Bersani
06/09 Fiorella Mannoia
21/09 Federico Rampini
22/09 Umberto Galimberti
23/09 Vittorio Sgarbi
25/09 Guia Soncini
25/09 Stefano Massini

📍Teatro Olimpico – Vicenza
22/06 Massimo Cacciari
23/06 Arianna Porcelli Safonov
24/06 Vinicio Capossela

28/06 Umberto Galimberti @ Monterosso – Cinque Terre
30/06 Massimiliano Finazzer Flory @ Cenacolo Vinciano – Milano
05/07 Dacia Maraini @ Terrazza Civita – Roma
08/07 Giordano Bruno Guerri @ Villa Guarienti di Brenzone – Garda
05/08 Ornella Vanoni @ Anfiteatro del Vittoriale
06/08 Igor Sibaldi @ Grotte di Catullo – Sirmione
31/08 Massimo Cacciari @ Cretto di Burri – Gibellina
01/09 Umberto Galimberti @ Teatro di Segesta
01/09 Massimo Cacciari @ Teatro di Segesta
02/09 Umberto Galimberti @ Castello di Venere – Erice

07/09 Yaryna Grusha @ Villa Mosconi Bertani – Negrar
07/09 Stefano Zecchi @ Villa Mosconi Bertani – Negrar
08/09 Igor Sibaldi @ Giardino di Pojega – Negrar
08/09 Tasmania @ Giardino di Pojega – Negrar
28/09 Marco Ongaro @ Teatro Bibiena – Mantova
05/10 Alessandro Piperno @ SERRE TORRIGIANI – Firenze
09/10 Arianna Porcelli Safonov @ Isola del Garda
17/10 Aldo Grasso @ Palazzo della Ragioe – Padova

Festival di Villafranca VR

14 luglio PFM 1972-2022
15 luglio Ermal Meta
16 luglio Edoardo Bennato
19 luglio Umberto Tozzi

Firenze Rocks

Visarno Arena (FI) https://www.firenzerocks.it
16 giugno Green Day + Weezer
17 giugno Muse + Placebo + The Mysterines
18 giugno Red Hot Chili Peppers + Nas + Tedua
19 giugno Metallica + Greta Van Fleet + Jerry Cantrell

Flowers Festival

Parco della Certosa di Collegno (TO) https://flowersfestival.it
29 giugno Guè
30 giugno Rkomi
1 luglio Skunk Anansie
2 luglio Psicologi
3 luglio Massimo Pericolo + Villabanks
4 luglio Caparezza
5 luglio Carmen Consoli
6 luglio Gemitaiz
7 luglio Manuel Agnelli
8 luglio Willie Peyote
10 luglio Ernia
11 luglio Rico Mendossa, Noyz Narcos e Rancore
13 luglio Margherita Vicario + Ditonellapiaga 
14 luglio Yann Tiersen
15 luglio Eugenio in Via Di Gioia + rovere
16 luglio Ariete

Follonica Summer Nights

Follonica(GR) https://www.facebook.com/follonicasummernights/
Tommaso Paradiso 28 luglio 
Elisa 29 luglio 
Sangiovanni 04 agosto 
Alessandro Mannarino 06 agosto 
Ghali 09 agosto 
Lazza 10 agosto 
Rkomi 17 agosto 
Defhouse Village 18 agosto 
Grease 19 agosto 
Jonathan Canini 20 agosto 

Genera Festival

Cisternino (BR) https://generafestival.it
22-23-24-25 agosto 2022
TBA

Go Go Bo

Giardini del Baraccano dalle 17:00, Bologna (BO) https://www.facebook.com/gogobofestival

Sabato 2 luglio
Max Collini In “Verso Bologna” (vent’anni di storie, concerti e connessioni sentimentali) parte 1
OMAGGIO AD ENZO CARELLA con ( Nicolò Carnesi, Oratio, Praino Cimini, Marinelli)
Emanuelle + Cimini + Giancane

Domenica 3 Luglio
Max Collini In “Verso Bologna” (vent’anni di storie, concerti e connessioni sentimentali) parte 2
VV + POST NEBBIA + GAZEBO PENGUINS + DUTCH NAZARI

GOA-BOA

Genova (GE) https://www.goaboa.it/
24 giugno, Parco degli Erzelli
BLANCO + BNKR44 + OLLY + DERIANSKY + ELE A + COLLA ZIO + CHICUTA + IL CHICCO + HOODED
25 giugno, Parco degli Erzelli
GHALI + ARIETE + ALFA + LEON FAUN + TREDICI PIETRO + LABA + SELA + MATSBY + NOVELO
26 giugno, Parco degli Erzelli
BRESH + MADAME + J LORD + BIGMAMA + HELMI SA7BI + BIG VIBE + YOUNG SLASH + SAYF + JERRY SAMPI + VAGO + ROJITO

Indie Rocket Festival

Parco di Cocco (Pescara) http://www.indierocketfestival.it
24-26 giugno 2022

Indiegeno Fest

Golfo di Patti (ME) https://www.indiegenofest.it
29 luglio Lazza + Mara Sattei + Massimo Pericolo + TBA
30 luglio Cmqmartina + Psicologi + Sick Luke + TBA
31 luglio Arya + Folcast + Venerus + TBA
1 agosto TBA
2 agosto TBA
3 agosto TBA
4 agosto Max Gazzè Concerto all’alba @ TEATRO GRECO DI TINDARI (ME)

Jamrock

Parco Fornaci, Vicenza (VI) https://www.jamrockfestival.it
13 luglio Laila Al Habash + Niyama
14 luglio Claver Gold + Inoki
15 luglio DUB FX + EGREEN & DJ SHOCCA
16 luglio DUTCH NAZARI + GIUSE THE LIZIA
17 luglio MELLOW MOOD + BOMCHILOM SOUND

L’Umbria che Spacca

Giardini del Frontone, Perugia (PG) https://www.umbriachespacca.it
30 giugno ARIETE + BNKR44 + MADBLOW + GGIOVANNI + HELL AND THEN
1 luglio WILLIE PEYOTE + MOBRICI + ROSEWOOD + LAGOONA + FALEGNAMERIA MARRI
2 luglio BRUNORI SAS + MARGHERITA VICARIO + MOX + LECOSEDIGIULI
3 luglio M¥SS KETA + Astra Arcana + I CARPENTIERI + NEONTOWN + SPEAR + Giant Gummy Bears

La Prima Estate

Parco BussolaDomani, Lido di Camaiore (LU) https://laprimaestate.it
21-26 giugno 2022

La Versiliana

Marina di Pietrasanta (LU) https://versilianafestival.it/eventi/categoria/teatro-la-versiliana/
15lug Riunione di famiglia (commedia)
17luglio The Black Blues Brothers
21luglio Alice nel paese delle meraviglie (musical)
22luglio Gemelli di Guidonia (commedia)
23luglio Vittorio Sgarbi “Pasolini, Caravaggio” – prima nazionale
24luglio Giancarlo Bigazzi, Note d’Autore
25luglio Les Italiens de l’Opera de Paris (balletto)
30-31luglio Mammia mia! (musical)
02-03agosto Back to Momix
04agosto Consonanze artistiche (danza, musica e lirica)
05agosto #LEPIUBELLEFRASIDIOSHO con Federico Palmaroli (spettacolo)

06agosto Drusilla Foer – Eleganzissima Estate
07agosto Profumo di Tango
08agosto Canta e Ridi d’estate con i Legnanesi
09agosto Mazy & Friends (concerto pop & soul)
10agosto Forza, venite gente! (musical)
11agosto Le quattro stagioni (balletto)
13agosto Notte di stelle (balletto)
14agosto Giorgio Panariello
16agosto Acthung Babies U2 (concerto)
17agosto Blu infinito (balletto)
18agosto I due Papi
19agosto Wit Matrix Pink Floyd

Laos Fest

Scalea (CS) – Villa Giordanelli https://laosfest.it/
2 agosto LEGNO + CECILIA + tba
3 agosto SVEGLIAGINEVRA + SERENDIPITY + tba

Lazzaretto Estate

Piazzale Goisis, 6 Bergamo (BG) https://www.lazzarettobergamo.it/
29 giugno Mater Spiritualis et Corporalis, concerto con Antonella Ruggiero e Lucilla Giagnoni
1 luglio B-Black, concerto con Omar Sosa ed Ernesttico
8 luglio Malika Ayane in concerto
9 luglio Paolo Migone in Completamente Spettinato
10 luglio Le Città Invisibili, spettacolo in musica dal libro di Italo Calvino
13 luglio Le Scemette in Sketch in the City
15 luglio Mr Rain in concerto
18 luglio Max Angioni in Miracolato
19 luglio Sono Stato, spettacolo omaggio a Paolo Borsellino

20 luglio Ale & Franz in Dire, Fare e Scappare
21 luglio Quando sarò capace di amare, Stefano Massini racconta a Gaber
23 luglio Ino, spettacolo di circo contemporaneo con la Compagnia Ino Kollektiv
24 luglio Vinicio Capossela in concerto
26 luglio Leonardo Manera in Italian Beauty
28 luglio Michele Bravi in concerto
29 luglio Fame mia (quasi una biografia), di e con Annagaia Marchioro
30 luglio Francesco Renga in concerto
31 luglio Samuele Bersani in concerto

LET’S Festival

Castelfranco di Sotto (PI) https://www.facebook.com/letsfestivalcastelfranco/
22 Luglio cmqmartina + Memento + Sgrò + Nòe + Ilaria
23 Luglio BNKR44 + DARRN + DJSTIVO + Fonni + Ladybrockett

Lilith Festival

Genova (GE) http://www.lilithassociazioneculturale.it/lilith-festival/lilith-festival-2022/
14 luglio CHARLIE + CANTA FINO A DIECI
15 luglio VERA DI LECCE + YALDA + LAF & SARA VELARDO
16 luglio PETRINA + ROSACUSTICA + CHIARA WHITE + IRENE LAMPONI

Locus Festival

Locorotondo (BA) https://www.locusfestival.it/site/
📍Porto di BARI – 18 giugno ALT J 
📍Piazza Duomo, TRANI – 23 luglio PAOLO NUTINI 
📍Versante Est, TRANI | ExtraLocus – 24 luglio Dj set: POPULOUS
📍Il Vecchio e il Mare, TRANI | ExtraLocus – 29 luglio Dj set: NAPOLI SEGRETA
📍Tenuta Bocca di Lupo, MINERVINO MURGE – 30 luglio KINGS OF CONVENIENCE
📍Lullabay, OSTUNI | ExtraLocus – 4 agosto MAUSKOVIC DANCE BAND
📍Parco Archeologico di Egnazia, FASANO:
6 agosto BRUNORI SAS
7 agosto CAPAREZZA

📍Piazza Aldo Moro, Locorotondo:
8 agosto Talk: CARLO MASSARINI incontra DIODATO
9 agosto Talk: CARLO MASSARINI incontra JOAN AS POLICE WOMAN + Live Solo
📍Masseria Ferragnano, Locorotondo:
10 agosto SONS OF KEMET / VENERUS / Maria Chiara Argirò
11 agosto MANNARINO / Cami Layè Okùn
12 agosto COSMO / Bawrut / Whitemary
13 agosto Carmen Consoli / Los Bitchos / Marta Del Grandi
14 agosto NU GENEA / AZYMUTH / QUANTIC dj set
15 agosto CARIBOU / MACE dj set / Indian Wells

📍Arena Castello, MOLA DI BARI:
20 agosto LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
21 agosto WILLIE PEYOTE
📍Piazza Roma, BARI S. Spirito | ExtraLocus – 2 settembre Mirko Signorile piano solo “A part of me”
📍Molo di Savelletri, FASANO | ExtraLocus 
1 settembre Live all’alba: KETY FUSCO
3 settembre Live all’alba: HANIA RANI

Lucca Summer Festival

Piazza Napoleone (LU) https://www.luccasummerfestival.it
25 giugno: Nick Mason
26 giugno: Paolo Conte
1 luglio: Caparezza
6 luglio: Liam Gallagher + Kasabian
8 luglio: Twenty One Pilots
9 luglio: John Legend
10 luglio: Venditti e De Gregori
14 luglio: Robert Plant – Alison Krauss
16 luglio: Marracash
17 luglio: Ben Harper and the Innocents Criminals
20 luglio: Zucchero
21 luglio: Blanco
24 luglio: Brunori Sas
31 luglio: Justin Bieber + Rkomi, Mara Sattei

LUCE MUSIC FESTIVAL – APPRODI MUSICALI

http://www.lucemusicfestival.it/ (BA)
📍Banchina San Domenico, Molfetta:
9 luglio Ariete
15 luglio Psicologi
16 luglio Mecna + Coco
23 luglio Mahmood
24 luglio Elisa
28 luglio Franco 126
29 luglio Fabri Fibra

📍Think Thank, Monopoli:
3 agosto Tommaso Paradiso
5 agosto Irama
📍Piazza Ciaia, Fasano:
18 agosto Rimbaband
19 agosto Venditti & De Gregori

Lumen Festival

22-26 giugno Spark Vicenza + 22-24 luglio Villa Angaran S. Giuseppe, Bassano Del Grappa (VI) https://www.lumenfestival.com/
23 giugno M¥SS KETA / Queen of Saba / Rumo
24 giugno Nitro / La Sad / Theo x Fiks x Plant / Fløp / Crookers
25 giugno Bresh / Chiamamifaro / Alek / Bawrut
26 giugno Naska / Nicol / Fuera
22-24 luglio Dumbo gets Mad / Scuola Murena / Auroro Borealo / Crema, Visconti / Caleydo /Jesus Loves Disco (afterparty) / FDP Sistema (afterparty) / Acid Eye, Marco Lollis, Trust The Mask


Mag Festival

Villa Romana, Sona (VR) https://www.magfestival.it/
24 Agosto Baobab – Assurditè – Missey + RGB Prisma – Marco Fracasia
25 Agosto Planet Opal – Bruno Belissimo – Clauscalmo
26 Agosto De Leo – Iruna – Cecilia – Federico Secondomè
27 Agosto Ceri – Elisa Bee – Costiera – Danu

MAROSTICA SUMMER FESTIVAL 2022

https://www.marosticasummerfestival.it/ (Vicenza)
8 luglio Pintus
9 luglio Achille Lauro
12 luglio Mamma Mia!
13 luglio Ben Harper
14 luglio Venditti & De Gregori
16 luglio 90 Wonderland
18 luglio Tommaso Paradiso
19 luglio LP
20 luglio Ghali
21 luglio Riccardo Cocciante

Meeting del Mare

Marina di Camerota (SA), Località Porto  https://www.meetingdelmare.it/
21 LUGLIO Studio Murena – Avec Moi – Danni Moraly – Flor4 – Gabs – Ilaria – Joseph Bruno – Luca Fol – Tristan Roma – Veronicaä – Nu Genea
22 LUGLIO Bagheera – Dangio – Feeda – Ganoona – I dolori del Giovane Walter – Il Conte Biagio – Iosonorama – Jènic – Manicas – Nico di Lascio – Nota per Datpop – Rossella Monaco – Tomh – Yosh Whale – Tananai
23 LUGLIO Addolorata – Amalinze – Andreìns – Cabrini – Etta – Fulvio Nuvole – Jeordie – LambruscoxSimoEddai – Lelio Morra – Men in The Box – Mico Argirò – segni Distintivi – Trequattronovetrentatre – Vito – Willie Peyote

MEN/GO Music FesT

Arezzo (AR) https://www.mengomusicfest.com/
5 luglio LeonSeti – Cassandra – Ros – Alessandro Fiori – Ditonellapiaga – La Rappresentante di Lista
6 luglio Kitsch – Piqued Jacks – Francesco De Leo – Collazio – BNKR44 – Psicologi
7 luglio Slick Nova Family – Rugo – Marco Castello – Post Nebbia – Venerus – dj set afetr show Popolous
8 luglio Carlo Corallo – Dumbo Get’s Mad – Kit Sebastian – C’Mon Tigre – Nu Genea – di set after show The Freak Brothers – Dj set Roy Paci e Pau
9 luglio Engeezo e G. Nicastro – Speranza – Massimo Pericolo – Claver Gold -Fabri Fibra – dj set after show Klang Club

MI AMI 2022

Milano, 27-28-29 maggio 2022 https://www.miamifestival.it/2022/line-up-chi-suona.php

Milano Rocks

Piazzale dello Sport (MI) https://www.milanorocks.it
09 settembre Liberato
10 settembre Martin Garrix + Ghali + Justin Mylo + Room9

Mind Festival

Montecorsaro (MC) Centro storico https://www.mindfestival.it
10-12 agosto TBA

Mish Mash Festival

Castello di Milazzo (ME) https://www.mishmashfestival.com/
7 agosto Apocalypse Wow & more TBA
8 agosto La Femme (FRA) / Dumbo Gets Mad (ITA) / Mind Enterprises (ESP) / European Vampire
9 agosto Bnkr44 (ITA) / Post Nebbia (ITA) / Laila Al Habash (ITA) & more TBA
10 agosto TBA

Moonland

Sarzana (SP) https://www.moonlandsarzana.it
19 luglio Valerio Lundini & i Vazzanikki
20 luglio Giovanni Truppi + Apice
22 luglio Fabri Fibra
24 luglio Irama

Musicastelle

Fra le montagne della Valle d’Aosta https://www.musicastellevda.it/ 
18 GIUGNO Carmen Consoli, La Salle – Loc. Belle Crête
26 GIUGNO Fulminacci, Courmayeur – Val Veny
2 LUGLIO La Rappresentante di Lista (LRDL), Allein – Loc. Pieplan
9 LUGLIO Mannarino, La Magdeleine – Col Pilaz
10 SETTEMBRE Francesco Gabbani, Montjovet – Col d’Arlaz
17 SETTEMBRE Roberto Vecchioni, Les Combes – Introd

Musicastrada

Location varie nella provincia di Pisa, https://www.musicastrada.it/it/home-page-2/
Mishel Domenssain 18/07/2022 Vicopisano (PI)
Alessia Tondo 19/07/2022 Cascina (PI)
Paolo Baldini Dub Files 20/07/2022 Calcinaia (PI)
Nòe 22/07/2022 Castelfranco di Sotto (PI)
Cmqmartina 22/07/2022 Castelfranco di Sotto (PI)
BNKR44 23/07/2022 Castelfranco di Sotto (PI)
Saso Popovski Trio 24/07/2022 Montopoli (PI)
Nada 24/07/2022 Montopoli (PI)
Bobo Rondelli & Surealistas 26/07/2022 Buti (PI)
Yilian Canizares “Resilience” 27/07/2022 Calci (PI)
Justin Adams & Mauro Durante 29/07/2022 Treggiaia, Pontedera (PI)
Dub FX 30/07/2022 San Miniato (PI)
Maruja Limón 31/07/2022 Bientina (PI)
Maria Mazzotta 03/08/2022 Montecastelli Pisano (PI)
Suonno D’Ajere 04/08/2022 Monteverdi Marittimo (PI)
Mauro Ermanno Giovanardi 05/08/2022 Pomarance (PI)
Carmen Souza & Theo Pascal 06/08/2022 Pomarance (PI)
Fanfara Station 07/08/2022 Chianni (PI)

NAMELESS MUSIC FESTIVAL

Annone di Brianza (LC), https://namelessmusicfestival.com/
2 giugno: Tiësto, Ernia, Joel Correy, Luchè, Noyz Narcos, Ralf, ANNA, Alex Neri, Habstrakt, J Lord, MARTEN HØRGER, Moksi, Night Skinny, Rhove, Will Sparks, EDMMARO, Fuera, Giancarlino, Gmnr, Luca Vera, Rasty Kilo, Reebs, Rico Mendossa, Rocket Pengwin e Rudeejay

3 giugno:  Afrojack, Lil Pump, Purple Disco Machine, Dom Dolla, Geolier, James Hype, Morten, Paky, Tony Effe, Barry Can’t Swim, Hannah Wants, Lele Blade, Leon Faun, Mind Enterprises, Raffa FL, Robert Owens, Samurai Jay, TY, Astrality, BigMama, Digital Astro, ELYX, Havoc & Lawn, Ice Stain, Knowpmw, Mikush, Nextars, Nerissima Serpe

4 giugno: Bbno$, Central Cee, Illenium, ACRAZE, Bresh, Imanbek, Kayzo, Mara Sattei, Massimo Pericolo, Ben Kim, Emily Nash, Il Pagante, Merk & Kremont, MoBlack, Nello Taver, Roberto Surace, Digital Astro, Diss Gacha, Jamis, LRNZ, MAGNVM!, Mattei & Omich, Mazay, Nerissima, Serpe, Nessuno, PRZI, Shorty, Tonyboy e TWOLATE

5 giugno: Dj Snake, Guè, Ana Mena, Benny Benassi, Topic, Villabanks, Apashe, Bassel Darwish, Boro Boro, D.O.D, Etapp Kyle b2b Daria, Kolosova, Mambolosco, Rosa Chemical, Shouse, Slings, Thelonious B., Tita Lau, Undercatt, Vettosi, Axell, Black Fancy, Epoque, Hawk e Pretty Pink

No Borders Music Festival

Tarvisio (UD) https://www.nobordersmusicfestival.com/  
NICOLA CONTE – 22 e 23 luglio
TOMMASO PARADISO – 23 luglio
PAOLO FRESU – TRILOK GURTU – ALBERT MARZINOTTO – 29 luglio
MANNARINO – 30 Luglio
BRUNORI SAS – 31 luglio
JAMES BLUNT – 4 agosto
BENJAMIN CLEMENTINE – 6 agosto
ASAF AVIDAN – CASADILEGO – DANIELE SILVESTRI – 7 agosto

No Sound Fest

Servigliano (FM) https://www.nosoundfest.it
21 luglio Irama
22 luglio Paolo Nutini
23 luglio Blanco
24 luglio Pinguini Tattici Nucleari
24 agosto Frah Quintali
25 agosto Bresh + Massimo Pericolo
26 agosto Cosmo
27 agosto Psicologi
28 agosto Rkomi

Nova Bologna

Arena DumBO https://novabologna.it/
DINOSAUR JR (8 giugno)
THURSTON MOORE GROUP (11 giugno) + KING HANNAH
PIERLUCA MARITI @PIUTTOSTO_CHE –  HO FATTO IL CLASSICO (14 giugno)
NU GENEA / SEUN KUTI & EGYPT 80 (16 giugno)
FRANCO 126 (17 giugno)
MARGHERITA VICARIO, opening Caffellatte (18 giugno)

OLTRE Festival

Parco Caserme Rosse – Via di Corticella 147 (BO) https://www.facebook.com/oltrefestivalbologna
21 giugno TANANAI + WILL + MISSEY + MANCHA
22 giugno BRESH + TREDICI PIETRO + FUERA + MAVIE
23 giugno NOYZ NARCOS + GEMELLO + BRENNO
25 giugno MYSS KETA + BIG MAMA + LA HASNA

Oversound Music Festival

Lecce (LE) https://www.facebook.com/oversoundmusicfestival
23 luglio Elisa
30 luglio Fabri Fibra
3 agosto Caparezza
5 agosto Coez
7 agosto Achille Lauro
8 agosto Il Tre & Speranza
11 agosto Tananai
16 agosto Madman & Rancore
18 agosto Litfiba
21 agosto Venditti & De Gregori
23 agosto Sangiovanni
…TBA

Parco dei Suoni

Riola Sardo (OR) https://www.facebook.com/parcodeisuoni
15 LUG Alice canta Battiato
23 LUG Edoardo Bennato
30 LUG Carmen Consoli
9 AGO Ben Harper & The Innocent Criminals

Pinewood Festival

L’Aquila (AQ) – Aeroporto Dei Parchi https://pinewoodfestival.eu/festival-l-aquila-2022/
15 luglio Mace / Rkomi / Tananai / Mobrici / Ditonellapiaga / Paulo / Mox / Indiemen / Caffellatte
16 luglio Sick Luke / Ernia / Massimo Pericolo / Il Tre / Speranza / Fuera / Thru Collected / Hello Mimmi / Indiemen
17 luglio Blanco / Gianmaria / Naska & Panetti / Mara Sattei / Post nebbia / Iside / VV / Indiemen

PalaExpo Moncalieri (TO)
2 settembre The Zen Circus / Pop X / Bnkr44 / Naska / Thru Collected / VV / Hello Mimmi
3 settembre Franco 126 / Giorgio Poi / MEG / Mobrici / Voina / Mox

PINTUPI OpenAir

Paderno d’Adda (LC) https://pintupiopenair.com/
15 luglio NHOrchestra + Olyo! Bollente
16 luglio Vanarin + Trincea
17 luglio Da Captain Trips + Kosmodromo + Stranger in my town + Muflo
22 luglio Vintage Violence + Ex Monroe
23 luglio Viboras + Atta Bengala
24 luglio Funky Lemonades + Martini Police + Aso + Exe

Pisa Folk Festival

http://www.pisafolk.org/
02 LUGLIO Workshop intensivo di PIZZICA PIZZICA con Franca Tarantino
03 LUGLIO @Giardino Scotto: CANZONIERE GRECANICO SALENTINO
05 LUGLIO @La Nunziatina TENORES DI BITTI “Remunnu ‘e Locu” + PIERPAOLO VACCA all’organetto diatonico
06 LUGLIO @Giardino Scotto: UNAVANTALUNA
08 LUGLIO @Giardino Scotto: ENZO AVITABILE in Acoustic World Opening Act: Pasta Nera Jazz Project

Pistoia Blues

https://pistoiablues.com
07 luglio THE TALLEST MAN ON EARTH
08 luglio Sweet Home Pistoia
09 luglio GOV’T MULE
10 luglio ELISA
12 Luglio Manuel Agnelli
13 luglio WILLIE PEYOTE
14 luglio ARIETE
15 luglio SIMPLE MINDS
16 luglio PAOLO NUTINI

Porto Rubino

Viaggio tra i mari della Puglia https://2022.porto-rubino.it/
> Tricase Porto (LE) 10 Luglio Samuele Bersani, Vasco Brondi, Jolly Mare, Filippo Graziani + ospite a sorpresa
> Monopoli (BA) 13 Luglio Daniele Silvestri, Malika Ayane, Joan Thiele, Maurizio Carucci (ex Otago), Napoleone + ospite a sorpresa
> Campomarino di Maruggio (TA) Concerto al tramonto 17 Luglio Benjamin Clementine, Diodato, Drusilla Foer, Lazzaretto, Lorenzo Krugher, Emma Nolde + ospite a sorpresa

PORTO VECCHIO FESTIVAL

Limena (PD) https://www.facebook.com/portovecchiofestivaltavello
30 giugno, 1-2-3 luglio

Red Valley Festival

Olbia (OT) https://redvalleyfestival.com
12 AGOSTO BLANCO
13 AGOSTO MARTIN GARRIX + DAMANTE + JUSTIN MYLO
14 AGOSTO SALMO + DIMITRI VEGAS & LIKE MIKE + MERK & KREMONT + MR RAIN + ROOM9
15 AGOSTO FABRI FIBRA + MARRACASH + PINGUINI TATTICI NUCLEARI + RHOVE

RELOAD SOUNDFESTIVAL

(Biella) http://www.reloadsoundfestival.it/
15 luglio: Laila Al Habash + Cacao Mental + tba
16 luglio: Nòe + Giorgio Poi + tba
17 luglio: Bella rulez vol.1
18 luglio: village
19 luglio: village
20 luglio: village
21 luglio: Sick Tamburo + tba
22 luglio: Cor Veleno + Tre allegri ragazzi morti + tba
23 luglio: Max Gazzè + tba
24 luglio: Bella rulez vol.2

Reset Festival

Fener, Alano di Piave (BL) https://www.resetfestivalfener.com
27 LUGLIO: UNKLE KOOK – ROMEA 
28 LUGLIO: VOSM – ARSSALENDO – GIANT SWAN – ELEMNTS ARCHIVE 
29 LUGLIO VISCONTI – INUDE – DERIANSKY – DEJAWOOD – SCALPING
30 LUGLIO: THE BLUES AGAINST YOUTH – THE ADMIRALS – VIVA VIVA MALAGIUNTA – PHONOBEAT – BEE BEE SEA – PUNKREAS – SATTAMASSAGANA SOUND SYSTEM
31 LUGLIO: FRATELLI BRETELLA CIRCUS FAMILY – SIRIO ALFIERI – LA PICCOLA FIERA DELLA PAURA – CIRCO CARPA DIEM – MINIMAL KLEZMER 

Roccella Summer Festival

Roccella Ionica (RC) https://www.roccellasummerfestival.it
Mahmood 20 Luglio 
Madame + Sissi 28 Luglio
Fabri Fibra 1 Agosto
Achille Lauro 5 Agosto
Marracash 11 Agosto
Madman 14 Agosto
Mannarino 16 Agosto
Coez 17 Agosto
Tananai 18 Agosto
Tommaso Paradiso 21 Agosto
Venditti & De Gregori 23 Agosto
Fabrizio Moro 24 Agosto
Sangiovanni 30 Agosto
Elisa 7 Settembre

Rock in Roma

Ippodromo delle Capannelle (RM) https://rockinroma.com
16 giugno Mecna e CoCo
17 giugn Psicologi
18 giugno Gemitaiz
23 giugno La Rappresentante di Lista
26 giugno Guè Pequeno
28 giugno Cigarettes After Sex
29 giugno Skunk Anansie
30 giugno Brunori Sas – Willie Peyote

1 luglio Ernia
02 luglio Deep Purple
05 luglio Madame
07 luglio God Is An Astronaut
08 luglio The Chemical Brothers
09 luglio Maneskin
15 luglio Carl Brave
18 luglio Litfiba
22 luglio Gazzelle
23 luglio Caparezza
24 luglio Il Tre
27 e 28 luglio Blanco
30 luglio Rkomi
11 settembre Paul Weller

RockunMonte

Piazza del Popolo, Montespertoli (FI) https://www.facebook.com/RockUnMonte/
8 luglio Giancane / Bianco / DJ set RUM
9 luglio Kruger / Incubo / tba
10 luglio Cecco e Cipo / Comete

Roero Music Fest

Guarene (CN) https://www.roeromusicfest.com
31 luglio MAURO ERMANNO GIOVANARDI
12 agosto NOTTE DELLA CHITARRA con Michele Libraro e Fabio Barbagallo
28 agosto MUSICA PER L’ANIMA, FILIPPO COSENTINO  BARITONA SOLA: DA HANDEL A ENDRIGO
31 luglio PIANO ROMANCE, LORENZO DE FINTI

Rumors Festival-Illazioni Vocali

Verona (VR) https://www.facebook.com/rumorsfestival/
23 giugno Elio omaggio a Jannacci
4 luglio Black Pumas (unica data italiana)
23 luglio Kings of Convenience

Sei festival

(Sud Est Indipendente)Castello Volante di Corigliano d’Otranto (LE) https://www.seifestival.it
28 luglio Arab Strap + Koko + Giorgio Tuma + Lalalar + Funk Rimini 
29 luglio Aquarama + Black Midi + Lazzaretto + Planet Opal + 72-Hour Post Fight
30 luglio Dengue Dengue Dengue + Mombao + Mundial + Nickodemus + Tropical Party feat Dubin e Federico Primiceri 
31 luglio Ceri + Ditonellapiaga + Lahasna + Rome in Reverse

Sequoie Music Park Bologna

https://www.facebook.com/SequoieMusicPark
21 GIU Deftones + grandson
22 GIU Willie Peyote
23 GIU Chet Faker
27 GIU Caparezza
29 GIU Cigarettes After Sex
06 LUG Achille Lauro
10 LUG Andrea Pucci
13 LUG Fat Freddy’s Drop
14 LUG Max Angioni

Settembre Prato è Spettacolo

http://www.settembreprato.it/
Gemitaiz 27 Agosto 
Margherita Vicario 28 Agosto
Wolfmother + Hardcore Superstar 29 Agosto
Valerio Lundini & I Vazzanikki 30 Agosto
Bastille 31 Agosto
Sangiovanni 02 Settembre
Deejay Time 03 Settembre
Achille Lauro With Electric Orchestra 04 Settembre

Sexto ‘nplugged

Piazza del Castello – Sesto al Reghena (PN) http://sextonplugged.it/
21 giugno – CAT POWER
28 luglio – RIVAL CONSOLES (UNICA DATA ITALIANA)
29 luglio – AGNES OBEL
30 luglio – ARAB STRAP
31 luglio – BLACK MIDI

Sherwood Festival

Parco Nord Stadio Euganeo (PD) www.sherwoodfestival.it
Dutch Nazari + Jesse The Faccio 15 giugno
Noyz Narcos + Orli 16 giugno
Lo Stato Sociale + España Circo Este 17 giugno
The Offspring + Lagwagon & Anti Flag 22 giugno
Willie Peyote + Diplomatico CNN 23 giugno
Derozer + Talco 24 giugno
Gemitaiz 28 giugno
Skunk Anansie + Manitoba & RYF 30 giugno

Margherita Vicario + Caffellatte 1 luglio
Caparezza 2 luglio
Frah Quintale 7 luglio
99 Posse + Bull Brigade 8 luglio
Cosmo + Planet Opal 9 luglio
MadMan 12 luglio
The Zen Circus + Attack The Sun 14 luglio
Subsonica 15 luglio
Cor Veleno + Tre Allegri Ragazzi Morti 16 luglio

Sonic Park

Piazza Principe Amedeo 7 – Stupinigi (TO) https://sonicparkfestival.it/stupinigi/
·  Nick Mason’s Saucerful of Secrets 26 giugno 
·  Elisa 30 giugno 
·  Zucchero 2 luglio
·  Achille Lauro 3 luglio 
·  Kasabian + Fast Animals and Slow Kids (ANNULLATA) 5 luglio 
·  Litfiba 9 luglio  
·  Marracash 12 luglio 
·  Godspeed You! Black Emperor 13 luglio
·  Irama 16 luglio
·  LP 17 luglio 
·  Ben Harper 19 luglio 
·  Carl Brave 20 luglio 

Cava del Sole, Matera (MT) https://sonicparkfestival.it/matera/
16 luglio Caparezza
17 luglio Achille Lauro Superstar Electric Orchestra
18 luglio Chiello 
20 luglio Litfiba
26 luglio Marracash
27 luglio Elisa
29 Manuel Agnelli 
30 luglio Ghali
31 Pinguini Tattici Nucleari 
3 agosto Blanco

Sotto il Vulcano

Catania (Villa Bellini), Taormina (Teatro antico) e Zafferana Etnea (Anfiteatro Falcone Borsellino) (CT) https://www.ticketone.it/artist/sotto-vulcano-festival/
Simple Minds – 12 luglio – Taormina
Achille Lauro – 14 luglio – Taormina
Mahmood – 18 luglio – Taormina
The Smile – 20 luglio – Taormina
Gemitaiz – 22 luglio – Catania
Litfiba – 23 luglio – Catania
Paolo Nutini – 27 luglio – Taormina
Caparezza – 29 luglio – Catania
Blanco – 30, 31 luglio – Catania

Fabri Fibra – 3 agosto – Catania
Ghali – 5 agosto – Catania
La Rappresentate di Lista – 7 agosto – Zafferana Etnea
Rkomi – 11 agosto – Catania
Madman – 12 agosto – Zafferana Etnea
Marracash – 13 agosto – Catania
Ermal Meta – 17 agosto – Zafferana Etnea
Sissi – 18 agosto – Zafferana Etnea
Tananai – 19 agosto – Zafferana Etnea
Ariete – 20 agosto – Catania
Fabrizio Moro – 20 agosto – Zafferana Etnea
Capo Plaza – 26 agosto – Catania
Sangiovanni – 27 agosto – Catania
Venditti & De Gregori – 27, 28 agosto – Taormina

Louis Tomlinson – 1 settembre – Taormina
Irama – 2 settembre – Catania
Carmen Consoli – 4 settembre – Taormina
Elisa – 5 settembre – Taormina
Carl Brave – 9 settembre – Catania
Coez – 10 settembre – Catania
Drusilla Foer – 13 settembre – Taormina
Ernia – 17 settembre – Catania
Francesco Gabbani – 18 settembre – Taormina
Marco Masini – 24 settembre – Taormina
Umberto Tozzi – 25 settembre – Taormina

Spring Attitude

Studi di Cinecittà, Roma (RM) https://springattitude.it/
>16 settembre @ Stage S/A Dome
THE BLESSED MADONNA + CHARLOTTE ADIGÉRY & BOLIS PUPUL + RED AXES + TODD TERJE
>16 settembre @ Stage Antica Roma
CENTOMILACARIE + COSMO + DITONELLAPIAGA + FULMINACCI + IOSONOUNCANE + THE LADDER CLOUD THING + POST NEBBIA
>17 settembre @ Stage S/A Dome
ELLEN ALLIEN + GINEVRA NERVI + SAMA’ ABDULHADI + WHITEMARY
>17 settembre @ Stage Antica Roma
72–HOUR POST FIGHT + CALIBRO 35 playsMORRICONE + CERI + KOKOROKO + MARCO CASTELLO + NU GENEA live band + VENERUS

STRABORGO

Livorno (LI) in Piazza Mazzini http://www.straborgo.it/
1/5 giugno 2022

Suoni di Marca

Treviso (TV) https://www.suonidimarca.it/
16 luglio SAVANA FUNK + BATISTO COCO
17 luglio Sud Sound System + Espana Circo Este
19 luglio Carmen Consoli
20 luglio Motta
21 luglio KID CREOLE & THE COCONUTS
25 luglio The Zen Circus
26 luglio Michele Bravi
28 luglio GRUPO COMPAY SEGUNDO
29 luglio BANDABARDÒ & CISCO

Suonica Festival 

• Caorle (VE) https://www.facebook.com/suonica/
🔸 2 Luglio – ARIETE – Parco del Pescatore
🔹 3 Luglio – REMO ANZOVINO – Spiaggia della Madonnina (concerto gratuito all’alba)
🔸 3 Luglio – BOAT PARTY – Porto di Caorle 𝐒𝐎𝐋𝐃 𝐎𝐔𝐓!
🔹 6 Luglio – LA RAPPRESENTANTE DI LISTA – Parco del Pescatore
🔸 9 Luglio – TANANAI – Parco del Pescatore
🔹 10 Luglio – BRESH – Parco del Pescatore
• Jesolo (VE)
🔸 13 Luglio – MADAME – Parco Pegaso
🔹 18 Luglio – RKOMI – Parco Pegaso 𝐒𝐎𝐋𝐃 𝐎𝐔𝐓!
🔸 21 Luglio – FULMINACCI – Parco Pegaso
🔹 3 Agosto – IRAMA – Spiaggia del Faro

Tanta Robba Festival (Road to)

Parco Ex Colonie Padane Cremona (CR) https://www.facebook.com/tantarobbafestival/
♬ 7 Luglio 
Main Stage: Bresh + Rhove + Kuremino + Diss Gacha + Aftershow: Dj Kermit
Second Stage: Sick Tamburo + Selene Ice + Valentina Polinori + Lu
♬ 8 Luglio
Main Stage: Dargen D’amico + Post Nebbia + Caffellatte + After Show: Discopianobar
Second Stage: Cmqmartina + Casual E Ice B + Opposite + Rosco Dunn
♬ 9 Luglio
Main Stage: La Rappresentante Di Lista + Naska + Assurdite + Aftershow: Dj Kharfi
Second Stage: La Sad + Sibode Dj + Giargo In Arte + Naive + Saqqara X Johnme

TODAYS Festival

Torino (TO) http://www.todaysfestival.com/
26 AGOSTO
@ sPAZIO211: 18.45 GEESE (data unica italiana) / 20.00 HURRAY FOR THE RIFF RAFF (data unica italiana) / 21.20 BLACK COUNTRY, NEW ROAD / 22.45 TASH SULTANA
@ EX FABBRICA INCET: 00.00 TAMBURI NERI / 01.00 ADIEL
27 AGOSTO
@ sPAZIO211: 18.45 SQUID (data unica italiana) / 20.00 LOS BITCHOS  / 21.20 MOLCHAT DOMA (data unica italiana) / 22.45 FKJ (data unica italiana)
@ EX FABBRICA INCET: 00.00 WHODAMANNY / 01.00 MYSTIC JUNGLE
28 AGOSTO
@ sPAZIO211: 18.45 ARAB STRAP / 20.00 DIIV / 21.20 YARD ACT (data unica italiana) / 22.45 PRIMAL SCREAM present SCREAMADELICA (data unica italiana)

TVSPENTA DAL VIVO

Siena (SI) https://tvspenta.it/
21 luglio Gomma + Giorgio Poi
22 luglio Emma Nolde + Joan As Police Woman + Whitemary
23 luglio Cigno + Motta + Montoya
24 luglio Cemento Atlantico + Lalalar  + Tv Priest

Umbria che spacca

Perugia (PG) https://www.umbriachespacca.it/
30 giugno 22:30 ARIETE – 21:00 BNKR44 – 20:40 MADBLOW – 20:20 GGIOVANNI – 20:00 HELL AND THEN
1 luglio 23:00 WILLIE PEYOTE – 21:30 MOBRICI – 20:55 ROSEWOOD – 20:25 LAGOONA – 19:55 FALEGNAMERIA MARRI
2 luglio 22:45 BRUNORI SAS – 21:00 MARGHERITA VICARIO – 20:15 MOX – 19:55 LECOSEDIGIULI
3 luglio 22:55 Dj Set Roghers All Star – 21:40 M¥SS KETA – 21:05 NEONTOWN – 20:50 SPEAR – 20:35 ASTRA ARCANA – 20:20 I CARPENTIERI

Villa Ada Festival

Roma (RM) https://www.villaadafestival.it
Giugno:
L’Orchestraccia, venerdì 10
Twist and Shou, sabato 11
Management, domenica 12
Laila Al Habash, mercoledì 15
Giorgio Poi, giovedì 16
Motta, venerdì 17
The Jesus and Mary Chain, domenica 19
Malclango – Nero di Marte – lunedì 20
Meg, open act Galea, dj set Ale Ross, martedì 21 
Luca Ravenna, giovedì 23
Tutti Fenomeni, venerdì 24
Murubutu, sabato 25
Spaghettiland – Solo piatti forti, domenica 26 
Bnkr44 – Bartolini, lunedì 27
Speranza – Ensi, martedì 28
Eugenio in via di Gioia, mercoledì 29

Luglio:
Il muro del canto, venerdì 1
James Senes Jnc, sabato 2
Badbadnotgood, domenica 3
Emma Nolde, lunedì 4
Ketama126, giovedì 7 luglio
Ermal Meta – Tour estivo 2022, venerdì 8 luglio
Giancane – Gli ultimi, domenica 10
Yves Tumor, lunedì 11
Almamegretta, mercoledì 13
Pendulum Dj Set, sabato 16
Franco Micalizzi and the Big Bubbling Band, domenica 17
Manuel Agnelli, martedì 19
The Zen Circus, giovedì 21
Kings of Convenience, mercoledì 27
24 Grana, giovedì 28
Fast Animals and Slow Kids, venerdì 29

VILLA MANIN

Codroipo (UD) http://www.villamanin.it/
18 giugno GIOVANNI DRUPPI 
25 giugno FRANKIE HI-NRG MC e ALJAZZEERA
17 luglio DARGEN D’AMICO
23 luglio MICAH P.HINSON e THE LEADING GUY
30 luglio GIORGIO POI
11 agosto 2022 ore 5.30 – Concerto all’alba – DITONELLAPIAGA

Water Music Festival

Pontedilegno-Tonale (BS) https://www.pontedilegnotonale.com/it/
23 luglio LUCIO DALLA: EMOZIONI, MUSICA, PAROLE con Stefano Fucili
30 luglio LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
6 agosto CATERINA CROPELLI E THE BASTARD SONS OF DIONISO
20 agosto THE ZEN CIRCUS
28 agosto TIJUANA HORROR CLUB

wow music festival

𝗩𝗶𝗹𝗹𝗮 𝗕𝗲𝗿𝗻𝗮𝘀𝗰𝗼𝗻𝗶, 𝗖𝗲𝗿𝗻𝗼𝗯𝗯𝗶𝗼 (𝗖𝗢) – 𝟯𝟬 𝗴𝗶𝘂𝗴𝗻𝗼, 𝟭/𝟮/𝟯 𝗹𝘂𝗴𝗹𝗶𝗼 𝟮𝟬𝟮𝟮 https://www.facebook.com/wowmusicfestivalcomo/

Questo elenco è in continuo aggiornamento! Se avete news, se scoprite altri festival e se volete raccontarci a quale festival parteciperete, scriveteci: ciao@unavitaintour.it oppure su instagram! @unavitaintour

festival musicali italiani 2022
festival musicali italiani 2022

SEGUIMI ANCHE SULLA PAGINA INSTAGRAM FACEBOOK @UNAVITAINTOUR

ARTICOLO PRECEDENTE: Heroes Festival a Verona, sotto la direzione artistica di Elisa

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Non puoi copiare questo contenuto