festival italiani 2021
Concerti,  Festival

100 Festival musicali italiani estate 2021

E’ tanto tempo che non mi faccio sentire con qualche articolo di aggiornamento sul mondo del live e dello spettacolo. Non c’era molto da raccontare, in effetti! Non possiamo dire di essere fuori pericolo né che sia tornata la normalità.. ma cerchiamo di guardare al futuro con più ottimismo.

Come lavoratori e lavoratrici dello spettacolo, in questo anno e mezzo, abbiamo manifestato e ottenuto riscontri e aiuti da parte del governo (anche se non del tutto sufficienti), ma la cosa che più ci fa star bene è proprio il poter tornare a lavorare, e questa estate sembra iniziare già meglio della scorsa!

Un’altra estate è arrivata!

Non sarà ancora questa l’estate dei grandi festival e dei grandi concerti perché bisognerà aspettare il 2022 per i grandi raduni, ma sicuramente ci sarà più musica rispetto all’anno scorso. Ci troveremo davanti set ridotti, poche scenografie e più intimità.. nonostante il distanziamento sociale. Ma qualcosa ci sarà, senza dubbio!

Proprio per dare un po’ di speranza e per vedere la luce in fondo al tunnel, ho deciso di pubblicare una lista dei tantissimi festival italiani che stanno per susseguirsi in questa “ridotta” estate 2021.

Viaggio tra i Festival italiani del 2021!

Facciamo le valigie allora e partiamo insieme in tour alla scoperta di tutti Festival che in questa estate 2021 ci accompagneranno lungo tutta la nostra penisola, e iniziamo in ordine alfabetico:

A Cielo Aperto

Rocca Malatestiana, Cesena (FC) http://acieloaperto.it/
19/06/2021 WILLIE PEYOTE
16-17/07/2021 NICCOLÒ FABI
06/08/2021 KOKOROKO
20/08/2021 IOSONOUNCANE
26/08/2021 I HATE MY VILLAGE
31/08/2021 ARLO PARKS

Abbabula

Piazza Monica Moretti, Sassari (SS) https://www.facebook.com/leragazzeterribili/posts/10160906527807738
28 Luglio: Samuele Bersani
29 Luglio: Fatoumata Diawara + Carol Mello
30 Luglio: Ariete + Claudia Canu + Bandito + La Plonge
02 Agosto: Low Red + Astro +Bluem
03 Agosto: Uomini in Frac, Omaggio a Domenico Modugno

Agosto con Radio Onda d’Urto

via Serenissima, Brescia (BS) https://www.festaradio.org/
21 agosto: Motta
22 agosto: Murubutu & Claver Gold + Inoki Ness & band
25 agosto: I Ministri
26 agosto: Tre allegri ragazzi morti
Altri annunci in arrivo.

Albori Music Festival

Albori va in città – (BG) https://www.facebook.com/AlboriMusicFestival/
16 luglio Gio Evan @ Bergamo 1000
16 luglio Calibro 35 @ Spazio Polaresco
17 luglio cmqmartina con Joan Thiele @ Bergamo 1000
17 luglio Tre Allegri Ragazzi Morti @ Spazio Polaresco

Alcart festival

Alcamo (TP) https://www.facebook.com/alcartfestival
11 Agosto Ariete BNKR44 and More TBA
12 Agosto Margherita Vicario and More TBA

AMA MUSIC FESTIVAL

Villa Ca’ Cornaro, Romano d’Ezzelino (VI) https://amamusicfestival.com/
25.08.21 NOTHING BUT THIEVES
26.08.21 FRAH QUINTALE
27.08.21 WILLIE PEYOTE
28.08.21 SUBSONICA

APOLIDE Festival 2021 (TO)

https://apolide.net/
23/07: NU GUINEA DJSET + KEYS // TUTTI FENOMENI // STUDIO MURENA // MARCO CASTELLO // LAILA AL HABASH & more
24/07: MARGHERITA VICARIO // POPULOUS // GENERIC ANIMAL // TROPEA // GINEVRA & more
25/07: FULMINACCI // BRUNO BELISSIMO // THE WINSTONS // WHITEMARY // NERVI & more

ARTICO Festival

Giardini della Rocca, Bra (CN) https://www.articofestival.it/
19 giugno ore 21: BIANCO
25 giugno ore 21: CACHEMIRE Summer Tour LUCA RAVENNA & EDOARDO FERRARIO
27 giugno ore 21: Iosonouncane
17 Luglio ore 21: Generic Animal
30 Luglio ore 21: Margherita Vicario

AteneiKa

Via Is Mirrionis 3, Cagliari (CA) https://www.ateneika.com/
25 live musicali, i tornei sportivi e le gare degli Azzurri ad Euro 2020. Dal 11 Giugno al 31 Luglio, al CUS Cagliari, riapre “AteneiKa Village”.
Live: AteneiKa cambia abito, ma mantiene il suo stile: sceglie gli artisti nazionali e sardi emergenti e mette insieme le sonorità pop, rock e indie. Nella line-up, in aggiornamento, ci sono Scarda, Folcast, King Howl, Luca Martelli, Emma Nolde, Polaroid Indie Party, Chiara Effe, Modigliani, Andrea Cubeddu, Edwige e Sisu.

Bagni Venere: Summer On An Unordinary Beach

mercatonuovo: Bagni Venere offre un mese di eventi serali a Taranto (TA), dall’8 luglio al 7 agosto 2021, includendo gli appuntamenti della rassegna teatrale Off Porta Napoli e il calendario musicale Summer On An Unordinary Beach, con nomi autorevoli e nuove proposte del panorama artistico italiano https://www.facebook.com/mercatonuovotaranto/
08 luglio Guido Catalano [OFF PORTA NAPOLI]
09 luglio Memento + Canarie
10 luglio Cecilia + Ligonzob2bPalmieri
12 luglio Cristiano Godano
15 luglio Carla Recupero [OFF PORTA NAPOLI]
16 luglio Gigante
17 luglio Valentina Polinori
22 luglio Ludovica Bei [OFF PORTA NAPOLI]
21/22/23 luglio Taranto Jazz Festival @ MercatoNuovo | ingresso gratuito
24 luglio Paolo Benvegnù
29 luglio Carmine Del Grosso [OFF PORTA NAPOLI]
30 luglio Gabriele, il Guapo + Tropea
31 luglio Inude
5 agosto DJ GRUFF
6 agosto Hu | ingresso gratuito
7 agosto Soviet Soviet

Balena Festival

Arena Del Mare, Porto Antico Di Genova (GE) https://www.balenafestival.it/
Willie Peyote: Sabato 10 Luglio 2021
Black Country, New Road: Martedì 13 Luglio 2021
The Zen Circus: Mercoledì 14 Luglio 2021
Iosonouncane: Giovedì 15 Luglio 2021
Frah Quintale: Venerdì 16 Luglio 2021
Psicologi: Sabato 17 Luglio 2021
Ministri: Domenica 18 Luglio 2021

Bari in Jazz

XVII edizione Festival Metropolitano, https://www.bariinjazz.it/
Dal 16 luglio al 2 settembre si svolgerà la XVII edizione di Bari In Jazz, una delle più importanti e vitali manifestazioni estive pugliesi. Riprende il cammino d’innovazione e valorizzazione che ha sempre contraddistinto la cifra di questa manifestazione. Vedi il programma: https://www.bariinjazz.it/programma-2021

Be Alternative Festival 2020 – 11° edz

Stadio M.Lorenzon – RENDE (CS) https://www.facebook.com/bealternativefestival/
Martedì 28 Luglio – ore 21:00 – Murubutu feat DIA & Dj Kerò • Margherita Vicario
Open Act L’ennesimo • Parano1d | music selection Dj Kerò. Ticket 18€ d.p. inclusi. Apertura Porte ore 20:00
Mercoledì 29 Luglio – ore 21:00 – BUD SPENCER BLUES EXPLOSION + Giardini di Mirò performing IL FUOCO
Open MyOwnMine • Al The Coordinator | music select. Fabio Nirta. Ticket 18€ d.p. inclusi. Apertura Porte ore 20:00

Beat Festival Empoli

25-29 agosto https://www.beatfestival.net/
25 agosto: BNKR 44
26 agosto Venerus
27 agosto Frah Quintale + svegliaginevra
28 agosto MYSS KETA
29 agosto Post Nebbia + Rares

Bike-In Mantova

Arena Bike-In nella splendida cornice di Campo Canoa a Mantova https://www.bike-in.it/mantova/
4 luglio Luca Ravenna “Rodrigo Live”
10 luglio Antonio Rezza in “Pitecus”
13 luglio Colapesce & Di Martino dal vivo
15 luglio Ugo Dighero e Daniele Ronco “Un pianeta ci vuole… c’è nessuno?”
17 luglio Alex Britti + special guest Flavio Boltro
18 luglio Motta dal vivo
20 luglio Oblivion “Summer Show”
21 luglio Orietta Berti “La mia vita è un film”
22 luglio Bill Frisell Trio
23 luglio Ruggero de I Timidi “Neverending Battigia Tour”
25 luglio Coma_Cose – Nostralgia Tour
27 luglio Modena City Ramblers, “1991/2021 30 MCR in tour”
28 luglio Alessandro Benvenuti “Panico ma rosa”
29 luglio Extraliscio, “È bello perdersi – Tour d’Italie”
30 luglio Michela Giraud, “La verità nient’altro che la verità lo giuro!”
6 agosto Antonio Ornano in “StandUp Rock”
12 agosto Geraldine Laurent Trio + Mauro Negri
more coming soon…

Brescia Summer Music

https://www.bresciasummermusic.it/
14 luglio 2021: Piero Pelù
18 luglio 2021: Psicologi
19 luglio 2021: Subsonica
24 luglio 2021: Jethro Tull

Carpino in Folk

Piazza del Popolo, Carpino (FG) https://www.facebook.com/carpinoinfolk/
Dal 4 al 10 agosto Carpino in Folk 2021 | Urban Regeneration | Il Borgo che si anima e prende forma.
Visualizza qui il programma: https://www.carpinoinfolk.it/programma-carpino-in-folk-2021/

Caserta Music Festival

Belvedere di San Leucio (CS) https://casertamusicfestival.it/
mar 7 set alle ore 21:00 Mecna
mer 8 set alle ore 19:00 AIELLO
gio 9 set alle ore 21:00 Willie Peyote

Cinzella Festival

Cave di Fantiano, Grottaglie (TA) https://www.facebook.com/cinzellafestival/
12.08 Melancholia
13.08 LA FEMME+LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
14.08 Tricky + Almamegretta
15.08 Daniele Silvestri, opening Folcast

Colligo Festival

Gravina in Puglia, Bari (BA) https://www.facebook.com/Colligofestival
Programma in elaborazione…

Collisioni Festival 2021

Barolo (CN) http://www.collisioni.it/it/homepage
VEN 16 LUG Paolo Conte @ Collisioni 2021
SAB 17 LUG Rkomi + Ernia + Ariete + Madame + sangiovanni + Massimo Pericolo @ Collisioni 2021
More tba…

Color Fest

Maida (CZ) https://colorfest.it/
12 agosto: IOSONOUNCANE + CIMINI + Generic Animal + Post Nebbia + McKenzie⁣
13 agosto: Venerus + iosonoariete + Nicolò Carnesi + Emma Nolde + PRÅINO⁣

Cortomuso Festival

Ippodromo Caprilli (LI) https://www.facebook.com/cortomusofestival/
Venerdì 20 agosto – LO STATO SOCIALE + Tommaso Novi
Sabato 21 agosto – PSICOLOGI
Domenica 22 agosto – BOBO RONDELLI
Lunedì 23 agosto – WILLIE PEYOTE
Martedì 24 agosto – MODENA CITY RAMBLERS
Mercoledì 25 agosto – BOBBY SOLO + Sinfonico Honolulu
Giovedì 26 agosto – NADA DUO
Venerdì 27 agosto – IOSONOUNCANE
Sabato 28 agosto – COMA COSE

Diluvio Festival

Parco del Maglio di Ome (BS) https://www.diluviofestival.it/
29 luglio: Emma Nolde + Dente + Viadellironia
30 luglio: Nervi + Soviet Soviet + Gazebo Penguins
31 Luglio: Ginevra + Sonars + Post Nebbia
01 agosto: Voodookid + Laguna Bollente

Dromos Festival XXIII edizione

Oristano (OR) https://dromosfestival.it/
30 LUG 21:00 LEYLA MC CALLA QUARTET, Ortueri – Cantina Bingiateris
31 LUG 22:30 PAOLO FRESU TRIO | Tempo di Chet, Ortueri – Parco Mui Muscas
01 AGO 22:30 OMAR SOSA | An East African Journey Trio, Ortueri – Parco Mui Muscas
03 AGO 22:00 NOA | Noa in concert, Oristano – Piazza Duomo
05 AGO 22:00 DANILO REA, ROBERTO GATTO, ARES TAVOLAZZI, loc. San Giovanni di Sinis (marina di Cabras) – Piazza Centrale
06 AGO 22:00 LUCA AQUINO | Three For Miles, Bauladu – Piazza Giovanni Maria Angioy
07 AGO 19:30 PAOLO ANGELI + Alek Hidell + SONS OF KEMET, Bauladu – Area Parco Zinnuri
08 AGO 22:00 ILARIA PORCEDDU + NICCOLÒ FABI, Fordongianus – Antiche Terme Romane
10 AGO 22:00 CARMEN SOUZA, Ros’e Mari, Donigala Fenughedu

Ellenic Music Fest

(1° edizione) Piano San Gregorio, Agrigento (AG) https://www.facebook.com/EllenicMusicFestival/
18 Agosto h. 20:00 Marlene Kuntz + Motta + Ikan Hyu + Cordepazze

Eolie fest

Isole Eolie (ME) https://www.eoliemusicfest.it/it
23 Giugno LIPARI – Valle Muria – SUBSONICA
24 Giugno VULCANO – Gelso – NU GUINEA – DJSET+KEYS
24 Giugno – VULCANO – Gelso – COLAPESCEDIMARTINO – LIVE ACUSTICO
26 Giugno – SALINA – Punta Scario – WILLIE PEYOTE SAMUEL BANDAKADABRA
27 Giugno – SALINA – Punta Scario – NEGRITA ACOUSTIC TRIO
27 Giugno – SALINA – Punta Scario – THE WINSTONS
30 Giugno – STROMBOLI – Scari – COMA_COSE
30 Giugno – STROMBOLI – Scari – FULMINACCI

ESTATE FIESOLANA 2021

(Fiesole, FI)
23 GIU ORE 21:15 THE LEGEND OF MORRICONE Vol. II – Ensemble Symphony Orchestra
27 GIU ORE 21:30 YOUNG JAZZ – Simone Graziano Frontal / L.A.D. Jazz Ensemble
1 LUG ORE 21:30 BOBO RONDELLI in Concerto
5 LUG ORE 21:15 THE PILGRIMS GOSPEL CHOIR
7 LUG ORE 21:00 ENRICO RAVA SPECIAL EDITION – 80 Years of Music
15 LUG ORE 21:30 NO.VOX – Ghigo Renzulli
19 LUG ORE 21:15 FRANCESCO BIANCONI – Forever Live

Farm Festival

dal 3 al 5 settembre all’Ex Macello, Putignano (BA) https://www.farmfestival.it/
Programma in via di definizione

FERRARA SOTTO LE STELLE

https://www.ferrarasottolestelle.it/
30 giugno 2021: IOSONOUNCANE + VIERI CERVELLI MONTEL
1 luglio 2021: SHAME + MASSIMO VOLUME
2 luglio 2021: LA RAPPRESENTANTE DI LISTA + POST NEBBIA
3 luglio 2021: MECNA + GENERIC ANIMAL
4 luglio 2021: VENERUS + LAILA AL HABASH

Festival della Bellezza

Diverse location, Verona (VR) https://festivalbellezza.it/ver/
Mer. 21 Luglio 21.30 Teatro Romano – Toni Servillo
Gio. 22 Luglio 21.30 Teatro Romano – Vinicio Capossela
Ven. 23 Luglio 21.30 Teatro Romano – Umberto Galimberti
Sab. 24 Luglio 21.30 Teatro Romano – Gloria Campaner e Violante Placido
Dom. 25 Luglio 21.30 Teatro Romano – Alessandro Piperno
Mar. 03 Agosto 21.30 Anfiteatro Del Vittoriale – Alice
Mer. 04 Agosto 18.30 Anfiteatro Del Vittoriale – Gino Paoli e Danilo Rea
Mer. 04 Agosto 21.30 Anfiteatro Del Vittoriale – Mogol
Gio. 05 Agosto 21.30 Anfiteatro Del Vittoriale – Morgan
Gio. 02 Settembre 18.30 Villa Mosconi Bertani (Negrar) – Stefano Massini
Ven. 10 Settembre 18.30 Isola Del Garda – Igor Sibaldi

Sab. 11 Settembre 21.30 Teatro Romano – Francesca Michielin
Dom. 12 Settembre 21.30 Teatro Romano – Gino Paoli e Danilo Rea
Lun. 13 Settembre 18.30 Teatro Romano – Luca Barbareschi
Lun. 13 Settembre 21.30 Teatro Romano – Sandra Milo
Mar. 14 Settembre 18.30 Teatro Romano – Arianna Porcelli Safonov
Mar. 14 Settembre 21.30 Teatro Romano – Vittorio Sgarbi
Mer. 15 Settembre 21.30 Teatro Romano – Massimo Recalcati
Mar. 21 Settembre 21.00 Teatro Bibiena (Mantova) – Massimo Cacciari
Mar. 05 Ottobre 16.00 Giardino Torrigiani (Firenze) – Dacia Maraini
Mar. 05 Ottobre 18.00 Giardino Torrigiani (Firenze) – Igor Sibaldi
Sab. 16 Ottobre 21.00 Palazzo Della Ragione (Padova) – Melania Mazzucco
Gio. 04 Novembre 21.00 Teatro Olimpico (Vicenza) – Mogol
Sab. 04 Dicembre 21.00 Auditorium Del Vittoriale – Alessandro Barbero e Giordano Bruno Guerri

Festival di Villafranca VR

8/07 Antonello Venditti
9/07 Giuseppe Giacobazzi 
10/07 Nicolò Fabi
11/07 Willie Peyote
16/07 Tosca & la Roma Sinfonietta con un omaggio a Ennio Morricone
18/07 ex Luci della centrale elettrica, Vasco Brondi

Flowers Festival 2021

Parco della Certosa di Collegno (TO) – dal 5 al 23 Luglio 2021 – https://www.facebook.com/FLOWERSMUSICFESTIVAL/
8 Luglio : Willie Peyote
9 Luglio: FRAH QUINTALE
10 Luglio: THE ZEN CIRCUS
12 Luglio: GIOVANNI LINDO FERRETTI
13 Luglio: Dardust
14 Luglio: Max Gazzè
15 Luglio: LA RAPPRESENTANTE DI LISTA

16 Luglio: VASCO BRONDI COLLEGNO
17 Luglio: Subsonica
18 Luglio: LO STATO SOCIALE
19 Luglio: NICCOLO’ FABI
21 Luglio: Coma_Cose
22 Luglio: COLAPESCEDIMARTINO
23 Luglio: Ghemon
Nuove date in aggiornamento www.flowersfestival.it

Garda RiSuona

c/o Arenetta – Lungo Lago Regina Adelaide, Garda (VR) https://www.facebook.com/events/514402502900445
2 luglio: Colombre + Generic Animal
3 luglio: Post Nebbia + Da Quagga

GENERA FESTIVAL 2021 – Fuori

Cisternino (BR) 19–22 Agosto2021 https://www.generafestival.com/
Programma in via di definizione

Ginzburg Festival

22 Giugno — 31 Luglio • Giardini Ginzburg, Torino (TO) https://www.ginzburgfestival.it/
22—06 GPF Start Special Guest Savana Funk
23—06 Almamegretta
26—06 Hån + Giungla
29—06 Tlon Filosofia Al Parco
02—07 Sberdia Night: Tamé Makepop Samoo
03—07 Tatum Rush + The Tangram
10—07 MELANCHOLIA
13—07 Giorgio Canali + Settembre Teatro
15—07 Davide Shorty
16—07 Iside + Avincola
17—07 Memento + Brividee
22—07 Beatrice Antolini
23—07 Ron Gallo
25—07 Pietro Morello
29—07 Indiana Festival
30—07 Indiana Festival

Go Go Bo

Pontelungo, Bologna (BO) https://www.facebook.com/gogobofestival
3 Luglio: Melancholia + Colombre + Roberto Angelini +Rareș + PRÅINO + Marinelli
4 Luglio: Little Pieces of Marmelade + Marco Castello + SOVIET SOVIET + Ginevra + Fragments of Light + LaPara + LA STORIA DE I Camillas

GOA-BOA 2021 Re_Start Edition

https://www.goaboa.it/ – Genova
Preview:
Venerdì 25 Giugno, h. 19 LO STATO SOCIALE + POST NEBBIA + LEGNO
Sabato 26 Giugno, h. 19 MOTTA prima data tour italiano + LUCIO CORSI + EUGENIA POST MERIDIEM
FESTIVAL:
sab, 3 lug alle ore 19:00 La Rappresentante di Lista + Anais
ven, 9 lug alle ore 21:15 Max Gazzè
ven, 16 lug alle ore 19:00 Negrita + Sonosem
vn, 23 lug alle ore 19:00 Margherita Vicario + Iside_Bais
sab, 24 lug alle ore 19:00 Ron Gallo_Chickpee_Colombre_Laila Al Habash_Charlie Risso
ven, 30 lug alle ore 19:00 Subsonica + Ginevra Nervi
lun, 2 ago alle ore 21:15 Alice canta Battiato
..more TBA

Indiegeno Fest

Teatro Greco di Tindari (ME) https://www.facebook.com/indiegenofest/
1 agosto – Roy Paci & Aretuska + MORE TBA
2 agosto – Francesca Michielin | BUGO | Avincola + MORE TBA
3 agosto TBA
5 agosto (alba) – Carmen Consoli + MORE TBA
…e altri nomi stanno per arrivare!

Indiespensabile Fest

Cesinali (AV) https://www.facebook.com/Indiespensabile
4/09 M.e.r.l.o.t
… More TBA

JAZZ:RE:FOUND

Boutique festival and music season Cella Monte (AL), https://jazzrefound.it/
𝟮 𝗦𝗘𝗧𝗧𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘 TBA
𝟯 𝗦𝗘𝗧𝗧𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘 TBA
𝟰 𝗦𝗘𝗧𝗧𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘 Venerus
𝟱 𝗦𝗘𝗧𝗧𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘 TBA

Laos Fest

Scalea (CS) – Villa Giordanelli https://laosfest.it/
4 agosto Comete + Francesco Pintus
5 agosto Laila Al Habash + M.e.r.l.o.t.

Lazzaretto Estate

Piazzale Goisis, 6 Bergamo (BG) https://www.lazzarettobergamo.it/
Arisa 27 giugno
Alice 13 luglio
Roby Facchinetti 21 luglio
Raul Cremona 22 luglio
Francesco De Gregori 28 luglio
Luca Ravenna 1 agosto

Lilith Festival #ledonnecelesuonano 

Genova https://www.lilithassociazioneculturale.it/lilith-festival/lilith-festival-2021/
23 giugno 2021 – Rachele Bastreghi (Prima data assoluta) – op. act. Adel Tirant + Marte
24 giugno 2021 – Mara Redeghieri – op. act Serena Diodati
7 luglio 2021 – Cristina Donà – op. act Federica Losi

Locus festival 2021 

(Masseria Ferragnano, Locorotondo) https://www.locusfestival.it/site/?page_id=4584
24 luglio (Locus Preview) Tenuta Bocca di Lupo, Minervino Murge. Ore 21:00 VENERUS
30 luglio ore 21:00 C’MON TIGRE e TOCCAFONDO / MAKKOX
31 luglio ore 21:00 NICCOLÒ FABI / CRISTINA DONÀ
1 agosto ore 21:00 “LA VOCE DEL PADRONE” con ORCHESTRA DELLA MAGNA GRECIA e FABIO CINTI / FRIDA BOLLANI MAGONI
7 agosto Parco Archeologico Egnazia, Fasano. Ore 21:00 COLAPESCE DIMARTINO / ANY OTHER
8 agosto Parco Archeologico Egnazia, Fasano. Ore 21:00 DIODATO / GRETA ZUCCOLI

10 agosto ore 21 KOKOROKO / GIANLUCA PETRELLA “COSMIC RENAISSANCE” / IL QUADRO DI TROISI 
11 agosto ore 21:00 COMA_COSE / KEIYAA / STUDIO MURENA
12 agosto ore 21:00 SONS OF KEMET / JAMES SENESE NAPOLI CENTRALE / LAURA AGNUSDEI
13 agosto ore 21:00 IOSONOUNCANE /  GINEVRA NERVI / FRANCO D’ANDREA & DJ ROCCA
14 agosto ore 21:00 FRAH QUINTALE / ARIETE / POST NEBBIA
15 agosto ore 21:00 M¥SS KETA / LICIA LANERA / POPULOUS
17 agosto Piazza Ciaia, Fasano. Ore 21:00 WILLIE PEYOTE / WHITEMARY
18 agosto Piazza Ciaia, Fasano. Ore 21:00 SAMUELE BERSANI / EMMA NOLDE

LUCE MUSIC FESTIVAL

http://www.lucemusicfestival.it/ (BA)
SAB 10 LUG h. 22:00 Cigarettes After Sex | Molfetta
VEN 16 LUG h. 21:00 COLAPESCEDIMARTINO // Luce Music Festival, Bitonto (BA)
SAB 17 LUG h. 21:00 Ghemon // Luce Music Festival, Bitonto (BA)
VEN 23 LUG h. 21:00 Gianna Nannini live a Fasano // Luce Music Festival, Bitonto (BA)

Lumen Festival

5-8 Agosto 2021 – Vicenza (da qualche parte) https://www.lumenfestival.com/it/lumen-2021/
Giovedì 05 agosto: PSICOLOGI + WILL
Venerdì 6 agosto: Fast Animals and Slow Kids + Leon Faun + Bais
Sabato 07 Agosto: MECNA + Post Nebbia + Irbis 37
Domenica 08 agosto: Margherita Vicario + BNKR44 + Antartica

Mag Festival

Villa Romana, Sona (VR) https://www.magfestival.it/
26 agosto: Tatum Rush + Studio Murena + Giungla
27 agosto: N.A.I.P. + Wrongonyou + Whitemary + Masamasa
28 agosto: Ginevra Nervi + Terso + Laila Al Habash

MAROSTICA SUMMER FESTIVAL 2021

https://www.marosticasummerfestival.it/eventi-2021/ (Vicenza)
08/07 FRANCESCA MICHIELIN
09/07 PIERO PELU’
10/07 MUSIC ALL
12/07 COLAPESCE DIMARTINO
14/04 BEN HARPER
16/07 GIANNA NANNINI

Meeting del Mare

Marina di Camerota (SA)  https://www.meetingdelmare.it/
23LUG Ariete
25LUG Venerus
More tba…

Men/Go Music Fest

Arezzo (AR) https://www.mengomusicfest.com/
24 giugno La Rappresentante di Lista
9 luglio Local Heroes: Spumante / Manfri / Frambo / Brunacci + Soul Killa Beatz
22 luglio Motta
31 luglio Negrita
5 agosto Calibro 35
26 agosto Subsonica
31 agosto FASK

Mi manchi festival (Mi AMI)

https://www.miamifestival.it/2021/index.php (Milano)
venerdì 4 giugno: cmqmartina 21:55 + Maggio 20:50 + Vanarin 19:55 + VV 19:05 + Terso 18:20 + Colla zio 17:45
sabato 5 giugno: Vipra 21:55 + BNKR44 20:45 + Laila Al Habash 19:45 + ETT 19:05 + Giuse The Lizia 18:35 + Gbresci 17:45
domenica 6 giugno: Emma Nolde 21:55 + Studio Murena 20:40 + Bais 19:45 + Laguna Bollente 19:00 + Vipera 18:20 + Paolo Schiamazzi 17:45

MIND FESTIVAL

Porto Recanati (MC) https://www.mindfestival.it/
10/08 coma_cose
More tba…

Mish Mash Festival

8-9-10-11 agosto 2021, Milazzo (ME) https://www.mishmashfestival.com/
9/08 ARIETE
More tba..

MOONLAND SARZANA

(Sarzana, La Spezia) https://www.facebook.com/moonlandsarzana/
19 Luglio 2021 – Colapesce Dimartino
20 Luglio 2021 – venerus –  Piazza Matteotti
23 luglio 2021 – NICCOLO’ FABI

Musart Festival 2021

www.musartfestival.it  (Firenze)
Piazza SS. Annunziata h 21.15:
17 luglio – ROBERTO BOLLE AND FRIENDS
19 luglio – EDOARDO BENNATO e ORCHESTRA DELLA TOSCANA
21 luglio – STEFANO BOLLANI Piano Variations on Jesus Christ Superstar
22 luglio – LUKA SULIC
23 luglio – FIORELLA MANNOIA
24 luglio – NICCOLÒ FABI
26 luglio – VINICIO CAPOSSELA La bestiale comedia
Cortile degli Uomini – Istituto Degli Innocenti h. 21.15:
15 luglio – GINEVRA DI MARCO
16 luglio – MARCO PARENTE
18 luglio – SERENA ALTAVILLA e GIULIA PRATELLI
20 luglio – PAOLO BENVEGNÙ
27 luglio – ENRICO PIERANUNZI (concerto all’alba ore 04.45)
Chiostro di Levante – Facoltà di Lettere e Filosofia Università degli Studi di Firenze h 18.45:
21 luglio – FEDERICO MECOZZI
23 luglio – PIETRO CANTARELLI
24 luglio – ANGELO TRABACE
25 luglio – VINCENZO VASI

MUSICASTELLE OUTDOOR 2021

Fra le montagne della Valle d’Aosta https://www.musicastellevda.it/
COLAPESCE E DIMARTINO Sabato 19 giugno 2021 – ore 17:00, Campo di Tsan Mort, Saint-Vincent
CARL BRAVE Sabato 26 giugno 2021 – ore 15:30, Val Vény, Loc. Peindeint – Courmayeur
SAMUELE BERSANI Sabato 3 luglio 2021 – ore 15:30, Cogne – Cascate di Lillaz
DANIELE SILVESTRI Sabato 10 luglio 2021 – ore 15:00, Vallone di Vertosan
WILLIE PEYOTE Domenica 18 luglio 2021 – ore 14:00, Lago Goillet – Breuil-Cervinia
FRANCESCA MICHIELIN Sabato 24 luglio 2021 – ore 15:00, La Joux – La Thuile

Musicastrada

Location varie nella provincia di Pisa, https://www.musicastrada.it/it/home-page-2/
14 luglio CRISTINA DONÀ ore 19.45 concerto | ingresso 10 € + d.p.
15 luglio FRANCESCO BOTTAI, NICO GORI E ANDREA KAEMMERLE ore 19.45 concerto | ingresso 7 € + d.p.
21 luglio MIRAMAR Frankie Chavez & Peixe ore 19.45 concerto | ingresso 10 € + d.p.
22 luglio CECILIA ore 19.45 concerto | ingresso 7 € + d.p.
23 luglio DON ANTONIO in “La Bella Stagione” ore 19.45 concerto | ingresso 10 € + d.p.
24 luglio MONI OVADIA in “Rotte Mediterranee” ore 19.45 concerto | ingresso 10 € + d.p.
25 luglio BOBO RONDELLI in “Cuore Libero” ore 19.45 concerto | ingresso 10 € + d.p.
27 luglio MARA REDEGHIERI in “Futura Umanità” ore 19.45 concerto | ingresso 7 € + d.p.

28 luglio DAVIDE SHORTY & STRANIERO BAND – In apertura: Giulia Pratelli ore 19.45 concerto | ingresso 10 € + d.p.
29 luglio ROBERTO ANGELINI ore 19.45 concerto | ingresso 10 € + d.p.
30 luglio RAIZ & RADICANTO ore 19.45 concerto | ingresso 10 € + d.p.
31 luglio MARGHERITA VICARIO ore 19.45 concerto | ingresso 10 € + d.p.
1 agosto ARIANNA PORCELLI SAFONOV in “Omeophonie” ore 19.45 concerto | ingresso 10 € + d.p.
4 agosto LOVESICK DUO ore 19.45 concerto | ingresso 10 € + d.p.
5 agosto BARO DROM ORKESTAR ore 19.45 concerto | ingresso 7 € + d.p.
7 agosto PEPPE SERVILLO, GIROTTO E MANGALAVITE in “L’anno che verrà” – Canzoni di Dalla ore 19.45 concerto | ingresso 10 € + d.p.
8 agosto PEPPE SERVILLO, GIROTTO E MANGALAVITE in “L’anno che verrà” – Canzoni di Dalla ore 19.45 concerto | ingresso 10 € + d.p.

Nameless Music Festival [POSTICIPATO 2022]

Dal 9 al 12 settembre 2021, via per la Poncia, Annone di Brianza (LC), https://namelessmusicfestival.com/
Headliners: Afrojack, Dj Snake, Lil Pump e Tiesto
Dance: Benny Benassi, Joel Corry, Merk & Kremont, Morten, Purple Disco Machine, Topic, Boss Doms, Dj Aphrodite, Dopamine, Droeloe, Duke & Jones, Edmmaro, Habstrakt, Hannah Wants, Mazay, Riva Starr, Rudeejay e Vize
Hip hop: Elettra Lamborghini, Ernia, Fred De Palma, Gue Pequeno, Luchè, Madame, Seven Zoo, Noyz Narcos, Rkomi, Tony Effe, Ana Mena, Boro Boro, Bresh, Dj TY1, Fsk Satellite, + Greg Willen, Geolier, Mambolosco, Night Skinny, Rhove,Rosa Chemical e Touché
Eli Brown, Ralf, The Shapeshifters, Armonica, Astrality, Bassel Darwish, Havoc & Lawn, Giancarlino, GNMR, Luca Vera, Mind Enterprises live, Modular Project e MAGNVM!

No Borders Music Festival

Tarvisio (UD) https://www.nobordersmusicfestival.com/  
Ludovico Einaudi – 24 luglio
Colapescedimartino – 25 luglio
Gianna Nannini – 31 luglio
Stefano Bollani, Trilok Gurtu e Enrico Rava – 1 agosto

NO SOUND FEST

Parco della Pace di Servigliano (Fermo) https://www.facebook.com/NoSoundFest/
(versione URBAN)
25 Agosto 2021 | Venerus
26 Agosto 2021 | Willie Peyote
(versione originale)
1 Settembre 2021 | Ghemon
2 Settembre 2021 | Niccolò Fabi
4 Settembre 2021 | colapesce Dimartino

NOVA BOLOGNA

https://novabologna.it/
mar 22 giugno | ore 21:00 LO STATO SOCIALE
mar 29 giugno | ore 21:00 FATOUMATA DIAWARA
mer 30 giugno | ore 21:00 M¥SS KETA
sab 3 luglio | ore 21:00 DUB FX FEAT. MR WOODNOTE
dom 4 luglio | ore 21:00 I MINISTRI
mar 13 luglio | ore 21:00 THE ZEN CIRCUS
gio 15 luglio | ore 21:00 ASIAN DUB FOUNDATION “LA HAINE” LIVE SOUNDTRACK
ven 16 luglio | ore 21:00 TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI
dom 18 luglio | ore 21:00 COLAPESCE DIMARTINO

OLTRE Festival

Parco Caserme Rosse – Via di Corticella 147 (BO) https://www.facebook.com/oltrefestivalbologna
Mercoledì 23 Giugno: Margherita Vicario
Giovedì 24 Giugno: Frah Quintale – SOLD OUT
Venerdì 25 Giugno: Ariete
Sabato 26 Giugno: TBA
Domenica 27 Giugno: Rkomi
Lunedì 28 Giugno: Psicologi

Oltreverde Festival

Parco Gambrinus, San Polo di Piave (TV) https://www.facebook.com/Oltreverdeofficial/
Sabato 14 e Domenica 15 agosto
Programma in definizione

Opera Festival

27 agosto – 5 settembre, Teatro Lucio Dalla, Milo (CT) https://www.operafestival.net/
27 ago Alfio Antico, Chassol “Big Sun”, more TBA
28 ago Davide Shorty, Dj Gruff & Gavino Murgia, My Friend Dario, more TBA
29 ago Ginevra Nervi, Joan Thiele, more TBA
3 sett Aura Safari, Shingai Shoniwa, Nu Genea, more TBA
4 sett LaHasna, Myss Keta, more TBA
5 sett Club Rivera, Nicola Cruz, more TBA

Parco dei Suoni

Riola Sardo (OR) https://www.facebook.com/parcodeisuoni
iosonouncane 10 luglio
Frah Quintale 24 luglio
Fulminacci + Colapesce Dimartino 31 luglio
Diodato 14 agosto
Max Gazzè 21 agosto

Pinewood Festival

Dall’8 al 12 settembre – Scalinata di San Bernardino, L’Aquila (AQ) https://pinewoodfestival.eu/
mer 8 sett Francesca Michielin + Margherita Vicario + more TBA
gio 9 sett Ariete + Fulminacci + more TBA
ven 10 sett Willie Peyote + Bnkr44 + more TBA
sab 11 sett Frah Quintale + Tutti Fenomeni + more TBA
dom 12 sett Aiello + Vipra + more TBA

PINTUPI OpenAir

Paderno d’Adda (LC) https://pintupiopenair.com/
09 luglio Bombino & Adriano Viterbini / Opening: Phill Reynolds
10 luglio FINAZ (Chitarrista Bandabardò) / Opening: DIEGO POTRON
17 luglio Mercanti di Liquore / Opening: Ilaria Pastore
18 luglio Tre Allegri Ragazzi Morti / Opening: Massi Lanciasassi (Leeches)
23 luglio TBA
24 luglio TBA

Pisa Folk Festival

http://www.pisafolk.org/
14 luglio: A sud della musica: la voce libera di Giovanna Marini
16 luglio: Omaggio a Caterina Bueno: TESI-GERI e SCORCELLETTI
17 luglio: Dante nei dialetti e BANDADANTE: Ambrogio Sparagna e solisti OPI
18 luglio: ANTONIO CASTRIGNANÒ con Taranta Sounds

Pistoia Blues Festival

https://pistoiablues.com/
Giovedì 8/07 FULMINACCI
Venerdì 9/07 SUBSONICA
Sabato 10/07 MOTTA / LUCIO CORSI
Domenica 11/07 GHEMON
Lunedì 12/07 FRANCESCO DE GREGORI
Martedì 13/07 FRAH QUINTALE / VENERUS
Mercoledì 14/07 IOSONOUNCANE
Giovedì 15/07 DIODATO

Porto Rubino

Viaggio tra i mari della Puglia https://www.facebook.com/portorubino/
𝟭𝟵/𝟬𝟳 • 𝗣𝗼𝗹𝗶𝗴𝗻𝗮𝗻𝗼 𝗮 𝗠𝗮𝗿𝗲 Con Vinicio Capossela, Micah P. Hinson e Renzo Rubino
𝟮𝟭/𝟬𝟳 • 𝗖𝗮𝘀𝘁𝗿𝗼 𝗠𝗮𝗿𝗶𝗻𝗮 Con Edoardo Bennato, Fulminacci e Francesca Michielin
𝟮𝟯/𝟬𝟳 • 𝗩𝗶𝗹𝗹𝗮𝗻𝗼𝘃𝗮 (𝗢𝘀𝘁𝘂𝗻𝗶) Con Michele Bravi e Roy Paci
𝟮𝟱/𝟬𝟳 • 𝗖𝗮𝗺𝗽𝗼𝗺𝗮𝗿𝗶𝗻𝗼 Con Mahmood, Motta, Francesco Bianconi, Margherita Vicario, Giovanni Truppi, Gino Castaldo

PORTO VECCHIO FESTIVAL

Limena (PD) https://www.facebook.com/portovecchiofestivaltavello
giovedi’ 1 luglio: Monologo di apertura – Dj Set Sisma Tumbao
venerdi’ 2 luglio: H 20.45 – Eugenia Post Meridiam – Dj set Nubifragili
sabato 3 luglio: H 20.45 – Lucio Leoni – Dj set Alby Soundpark
domenica 4 luglio: H 19.15 – 5 Uomini sulla cassa del morto – Dj set The Mojos

RELOAD SOUNDFESTIVAL

(Biella) http://www.reloadsoundfestival.it/
15/07 tba
16/07 SUBSONICA
17/07 FRANCESCA MICHIELIN
18/07 tba

RockunMonte

Piazza del Popolo, Montespertoli (FI) https://www.facebook.com/RockUnMonte/
09/07 Emma Nolde
10/07 Giorgio Canali & Rossofuoco
11/07 BIANCO

Rumors Festival-Illazioni Vocali

(VR) https://www.facebook.com/rumorsfestival/
25/06 ANTONELLA RUGGIERO – “Arpeggio elettrico”
26/06 LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
29/06 GIOVANNI LINDO FERRETTI “in concerto, A Cuor Contento”

SEI FESTIVAL

(SUD EST INDIPENDENTE) – Melpignano (LE) https://www.seifestival.it/artisti-2021/
GODANO – 11 luglio 2021
VENERUS – 23 luglio 2021
VINICIO CAPOSSELA – 3 agosto 2021
PAOLO BENVEGNÙ – 6 agosto 2021
BOMBINO + VITERBINI – 12 agosto 20
INUDE – 13 agosto 2021
POST NEBBIA – 13 agosto 2021
FRANCESCO BIANCONI – 14 agosto 2021
VIPRA – 15 agosto 2021
ARIETE – 15 agosto 2021
COLOMBRE – 26 agosto 2021
CRISTINA DONÀ – 27 agosto 2021
EMMA NOLDE – 27 agosto 2021
More tba..

Sequoie Music Park Bologna 2021

https://www.facebook.com/SequoieMusicPark
01/07/2021 – Willie Peyote
05/07/2021 – Claver Gold & Murubutu
07/07/2021 – Fast Animals and Slow Kids
09/07/2021 – Niccolò Fabi
12/07/2021 – Emma Marrone
13/07/2021 – Vasco Brondi/EXPRESS FESTIVAL
14/07/2021 – Black Country, New Road/EXPRESS FESTIVAL
16/07/2021 – Levante
20/07/2021 – Francesca Michielin

Settembre Prato è Spettacolo

Edizione 2021 http://www.settembreprato.it/ (Prato)
Wolfmother + Hardcore Superstar, giovedì 26 agosto
Max Gazzè, sabato 28 agosto
Samuele Bersani, 31 agosto
PFM La Buona Novella e i successi, mercoledì 1 settembre
Willie Peyote, giovedì 2 settembre
COLAPESCEDIMARTINO, venerdì 3 settembre
Antonello Venditti, sabato 4 settembre
Giorgio Panariello, lunedì 6 settembre

Sexto ‘nplugged

Piazza del Castello – Sesto al Reghena (PN), http://sextonplugged.it/
BALTHAZAR – 5 agosto ore 21.15 Ticket: € 25 + d.d.p
THE HOUSE OF LOVE – 6 agosto ore 21.15 Ticket: € 20 + d.d.p
THE NOTWIST – 7 agosto ore 21.15 Ticket: € 20 + d.d.p
ÀSGEIR – 8 agosto ore 21.15 Ticket: € 20 + d.d.p

Sherwood Festival

Parco Nord Stadio Euganeo (PD) www.sherwoodfestival.it Tutti i giorni dal 23 giugno al 24 luglio.
La serie di eventi sarà inaugurata il prossimo 23 giugno dal concerto di Little Albert e Krifi Wag, per poi proseguire fino al 24 luglio successivo – quando saranno Furio e gli Ska-J a chiudere le danze: sul palco della manifestazione saranno di scena, tra gli altri, Falou Seck, il già fondatore di Prozac+ e Sick Tamburo Gian Maria Accusani, The Mills e Punkreas. Per tutte le serate sarà prevista un’offerta libera di 1€ all’ingresso.

SIREN FESTIVAL 2021: SIAMO TORNATI!

19 • 20 • 21 Agosto | Vasto (CH) https://sirenfest.com/
giovedì 19 agosto, Cortile d’Avalos
Caterina Palazzi “Zaleska” sonorizza “Nosferatu il vampiro” (Murnau, 1922) + Emma Nolde
venerdì 20 agosto, Piazza del Popolo
Margherita Vicario + cmqmartina + New Candys
sabato 21 agosto, Piazza del Popolo
IOSONOUNCANE + Gold Mass + Vieri Cervelli Montel

Spring Attitude presenta Genera

(RM) https://springattitude.it/
18 giugno | Eur Social Park | 𝐒/𝐀 𝐒𝐨𝐮𝐧𝐝𝐬𝐲𝐬𝐭𝐞𝐦 + 𝐉𝐚𝐬𝐨𝐧 𝐊
02 luglio | Eur Social Park | 𝐕𝐢𝐩𝐫𝐚 (𝐒𝐱𝐫𝐫𝐱𝐰𝐥𝐚𝐧𝐝) + 𝐌𝐚𝐫𝐜𝐨 𝐂𝐚𝐬𝐭𝐞𝐥𝐥𝐨 + 𝐃𝐢𝐭𝐨𝐧𝐞𝐥𝐥𝐚𝐩𝐢𝐚𝐠𝐚 + + 𝐄𝐫𝐫𝐨𝐫𝐞 𝐃𝐢𝐠𝐢𝐭𝐚𝐥𝐞 – 𝐃𝐢𝐠𝐢𝐭𝐚𝐥 𝐀𝐯𝐚𝐧𝐭𝐠𝐚𝐫𝐝𝐞
16 luglio | Eur Social Park | 𝐃𝐚𝐯𝐢𝐝𝐞 𝐒𝐡𝐨𝐫𝐭𝐲 & 𝐒𝐭𝐫𝐚𝐧𝐢𝐞𝐫𝐨 𝐁𝐚𝐧𝐝 + 𝐑𝐁𝐒𝐍
23 luglio | Teatro India | 𝐁𝐧𝐤𝐫𝟒𝟒 + 𝐏𝐨𝐬𝐭 𝐍𝐞𝐛𝐛𝐢𝐚 + 𝐁𝐨𝐮𝐠𝐚𝐧𝐯𝐢𝐥𝐥𝐞
24 luglio | Teatro India | 𝐒𝐭𝐮𝐝𝐢𝐨 𝐌𝐮𝐫𝐞𝐧𝐚 + 𝐌𝐚𝐠𝐠𝐢𝐨 + 𝐌𝐞𝐦𝐞𝐧𝐭𝐨 + 𝐓𝐚𝐭𝐮𝐦 𝐑𝐮𝐬𝐡 + 𝐆𝐛𝐫𝐞𝐬𝐜𝐢
31 luglio | Teatro India | 𝐂𝐨𝐥𝐨𝐦𝐛𝐫𝐞 + 𝐌𝐨̀𝐧 + 𝐑𝐚𝐫𝐞𝐬̦
03 settembre | Eur Social Park | 𝐈 𝐇𝐚𝐭𝐞 𝐌𝐲 𝐕𝐢𝐥𝐥𝐚𝐠𝐞
10 settembre | Eur Social Park | 𝐓𝐮𝐭𝐭𝐢 𝐅𝐞𝐧𝐨𝐦𝐞𝐧𝐢 + 𝐄𝐫𝐫𝐨𝐫𝐞 𝐃𝐢𝐠𝐢𝐭𝐚𝐥𝐞 – 𝐃𝐢𝐠𝐢𝐭𝐚𝐥 𝐀𝐯𝐚𝐧𝐭𝐠𝐚𝐫𝐝𝐞
17 settembre | Eur Social Park | 𝐍𝐮 𝐆𝐮𝐢𝐧𝐞𝐚 (𝐝𝐣 𝐬𝐞𝐭 & 𝐥𝐢𝐯𝐞 𝐤𝐞𝐲𝐬)

STRABORGO

(LIVORNO) in Piazza Mazzini http://www.straborgo.it/
Ariete (1 luglio)
Frah Quintale (2 luglio)
Zen Circus (3 luglio)

Stupinigi Sonic Park 2021

https://stupinigisonicpark.com/
30 giugno 2021 Marco Masini
1 luglio 2021 Venerus
2 luglio 2021 Antonello Venditti
5 luglio 2021 Umberto Tozzi
8 luglio 2021 Nek
9 e 10 luglio 2021 Emma
12 luglio 2021 Fabrizio Moro
13 luglio 2021 Calibro 35
14 luglio 2021 Robben Ford and Billy Evans
18 luglio 2021 Ben Harper
19 luglio 2021 Gigi d’Alessio
20 luglio 2021 Gianna Nannini
22 luglio 2021 Levante
25 luglio 2021 Psicologi + Bnkr44

Suoni di Marca

TREVISO https://www.suonidimarca.it/
Max Gazzè 02 Agosto – Ore 21:00
Lo Stato Sociale 04 Agosto – Ore 21:00
Fulminacci 05 Agosto – Ore 21:00
I MINISTRI + The Bastard Sons Of Dioniso 07 Agosto – Ore 21:00

Suonica Festival 

musica bellissima al tramonto, dal 17 luglio al 13 agosto • JESOLO https://www.facebook.com/suonica/
26 Luglio 2021 Coma Cose
27 Luglio 2021 ARIETE
More tba…

Tanta Robba Festival (TRF live in the park)

Cremona https://www.facebook.com/tantarobbafestival/
ARIETE + BNKR44 • Venerdì 2 luglio 2021 alle ore 21:00
ERNIA • Sabato 3 luglio 2021 alle ore 21:00
FRAH QUINTALE • Domenica 4 luglio 2021 alle ore 21:00
SAMUELE BERSANI • Lunedì 5 luglio 2021 alle ore 21:00

Teora Windie Festival

Il 31 luglio, l’1 e il 2 agosto a Teora soffierà forte il vento! https://www.facebook.com/forumdeigiovaniteora
Non perdetevi Teora Windie Festival, un evento del Forum dei Giovani di Teora nell’ambito del programma Giovani in Comune della Regione Campania.
31 luglio cmqmartina
Altri artisti da annunciare..

TERRASOUND

Arena del Mare c/o Porto Turistico 66023 Francavilla al Mare, Abruzzo https://www.facebook.com/terrasoundfest/
20 Agosto 2021 | Willie Peyote
21 Agosto 2021 | Colapesce Dimartino

TODAYS Festival

(TO) http://www.todaysfestival.com/
Giovedì 26 agosto
𝘴𝘗𝘈𝘡𝘐𝘖211 𝘮𝘢𝘪𝘯 𝘴𝘵𝘢𝘨𝘦: 𝗪𝗢𝗥𝗞𝗜𝗡𝗚 𝗠𝗘𝗡’𝗦 𝗖𝗟𝗨𝗕 + 𝗗𝗥𝗬 𝗖𝗟𝗘𝗔𝗡𝗜𝗡𝗚 + 𝗔𝗡𝗗𝗥𝗘𝗔 𝗟𝗔𝗦𝗭𝗟𝗢 𝗗𝗘 𝗦𝗜𝗠𝗢𝗡𝗘 𝗰𝗼𝗻 𝗹’𝗜𝗺𝗺𝗲𝗻𝘀𝗶𝘁𝗮̀ 𝗢𝗿𝗰𝗵𝗲𝘀𝘁𝗿𝗮
Venerdì 27 agosto
𝘴𝘗𝘈𝘡𝘐𝘖211 𝘮𝘢𝘪𝘯 𝘴𝘵𝘢𝘨𝘦: 𝗜 𝗛𝗔𝗧𝗘 𝗠𝗬 𝗩𝗜𝗟𝗟𝗔𝗚𝗘 + 𝗕𝗟𝗔𝗖𝗞 𝗠𝗜𝗗𝗜 + 𝗔 𝗠𝗔𝗡 𝗙𝗔𝗟𝗟𝗜𝗡𝗚. 𝗧𝗘𝗛𝗢 𝗧𝗘𝗔𝗥𝗗𝗢 𝘀𝘂𝗼𝗻𝗮 𝗟𝗮 𝗝𝗲𝘁𝗲̀𝗲
Sabato 28 agosto
𝘗𝘈𝘙𝘊𝘖 𝘗𝘌𝘊𝘊𝘌𝘐 𝘴𝘵𝘢𝘨𝘦: 𝗧𝗨𝗧𝗧𝗜 𝗙𝗘𝗡𝗢𝗠𝗘𝗡𝗜
𝘴𝘗𝘈𝘡𝘐𝘖211 𝘮𝘢𝘪𝘯 𝘴𝘵𝘢𝘨𝘦: 𝗜𝗢𝗦𝗢𝗡𝗢𝗨𝗡𝗖𝗔𝗡𝗘 + 𝗕𝗟𝗔𝗖𝗞 𝗖𝗢𝗨𝗡𝗧𝗥𝗬 𝗡𝗘𝗪 𝗥𝗢𝗔𝗗 + 𝗧𝗛𝗘 𝗖𝗢𝗠𝗘𝗧 𝗜𝗦 𝗖𝗢𝗠𝗜𝗡𝗚
Domenica 29 agosto
𝘗𝘈𝘙𝘊𝘖 𝘗𝘌𝘊𝘊𝘌𝘐 𝘴𝘵𝘢𝘨𝘦: 𝗟𝗘𝗦 𝗔𝗠𝗔𝗭𝗢𝗡𝗘𝗦 𝗗’𝗔𝗙𝗥𝗜𝗤𝗨𝗘 -data unica estiva-
𝘴𝘗𝘈𝘡𝘐𝘖211 𝘮𝘢𝘪𝘯 𝘴𝘵𝘢𝘨𝘦: 𝗔𝗥𝗟𝗢 𝗣𝗔𝗥𝗞𝗦 + 𝗠𝗢𝗧𝗧𝗔 +𝗦𝗛𝗔𝗠𝗘
…e molto di più.

TVSPENTA DAL VIVO

Giardino degli Ortali, Serre Di Rapolano + Piazza Del Teatro, Rapolano Terme – Siena (SI) https://tvspenta.it/
ven. 02 luglio GIANPACE + ELEPHANTIDES + ALEK HIDELL
sab. 03 luglio MARCO CASTELLO + GIGANTE
ven. 09 luglio GENERIC ANIMAL + MISSEY
sab. 10 luglio THERE WILL BE BLOOD + ELLI DE MON
ven. 16 luglio STUDIO MURENA + ARYA
sab. 17 luglio POST NEBBIA + LAGUNA BOLLENTE

Umbria che spacca

Villa del Colle del Cardinale, Perugia (PG) https://www.umbriachespacca.it/
VENERDÌ 2 LUGLIO
・Emma Nolde
・Niccolò Fabi
SABATO 3 LUGLIO
・Vipra
・Frah Quintale
DOMENICA 4 LUGLIO (SOLDOUT)
・Melancholia
・Coma Cose
Altri artisti TBA.

Umbria in voce

Festival della voce a Gubbio (PG) https://umbriainvoce.it/
Programma dei concerti:
11/07 ore 11:30 Abbazia di Santa Maria di Sitria, Isola Fossara – Scheggia e Pascelupo
L’ombra della luce, omaggio a Franco Battiato
17/07 ore 18:00 Villa Filippetti San Martino in Colle – Gubbio Inaugurazione del Festival
Come un’aquila in alto Eleonora Bianchini in concerto
18/07 ore 19:00 Teatro Romano – Gubbio
Milky Way Tour, ingresso € 15 • ridotto 5 €
23/07 ore 21:00 Chiostro del Palazzo Ducale – Gubbio
Serpentine. Prezzo speciale 2 €. Comprende la visita guidata al Palazzo Ducale
24/07 ore 21:15 Teatro Romano – Gubbio
Lula Pena in Concerto ingresso 18 € • ridotto 5 €
25/07 ore 19:00 Basilica di Sant’Ubaldo – Gubbio
Geometrie vocali concerto dei Libercantus

UnderWater Music Fest

Santa Barbara Wakeboard, COVO (BG) https://www.underwatercovo.it/
09 luglio: Federica Carta + Angelica
10 luglio: Bowland + Svegliaginevra + John Qualcosa + Ambra Marie
11 luglio: Giancane + Scarda + Tonno

VILLA ADA INCONTRA IL MONDO

https://villaada.org/
22GIU Julie’s Haircut + Laura Agnusdei (da riprogrammare)
23GIU Giancane
24GIU Arto Lindsay / Carmelo Bene
27GIU Giuda
28GIU Giulia Anania & Emilio Stella in: Bella, Gabriella!
29GIU Caro Faber ROMA CANTA DE ANDRÉ
30GIU JUGGERNAUT + NERO DI MARTE
01LUG LONDON 69 performing THE BEATLES
02LUG DUB FX Feat. Mr Woodnote
05LUG I Ministri
06LUG Vasco Brondi
07LUG Indaco & Friends Trentennale
08LUG RADIODERVISH
09LUG MARTUX_M
10LUG Bombino & Adriano Viterbini
12LUG BEST OFF CLAUDIO MORICI
13LUG Nuove Tribù Zulu live

14LUG MICHELA GIRAUD
15LUG FUTURO ARCAICO
16LUG Asian Dub Foundation “La Haine”
17LUG LEYLA McCALLA
18LUG Luca Ravenna
19LUG HUUN-HUUR-TU
21LUG GRUPO COMPAY SEGUNDO
22LUG Subsonica
23LUG IOSONOUNCANE
25LUG Filippo Giardina in “Dieci”
27LUG FATOUMATA DIAWARA
28LUG Negrita
29LUG Melancholia
30LUG Sons Of Kemet
01AGO C’MON TIGRE
06AGO Ernia
08AGO Kokoroko
09AGO Modena City Ramblers
12AGO Moltheni

VILLA MANIN ESTATE 2021

CONCERTI NEL PARCO, Codroipo (UD) http://www.villamanin.it/le-nostre-proposte/musica/villa-manin-estate-2021
Sabato 26 giugno (alle 18.30): Bombino feat. Adriano Viterbini
Domenica 27 giugno (alle 18.30): Motta
Sabato 3 luglio (alle 18.30): Lo Stato sociale
Domenica 4 luglio (alle 18.30): Iosonouncane
Sabato 10 luglio (alle 18.30): Extraliscio
Domenica 11 luglio (alle 18.30): Ariete
Sabato 17 luglio (alle 18.30): La rappresentante di lista 
Domenica 18 luglio (alle 18.30): Coma cose
Mercoledì 11 agosto (alle 5.30): Concerto all’alba

Water World Music Festival

Cala dei Sardi, Olbia (SS) https://waterworldmusicfestival.com/
Line up in via di definizione
Salmo & more TBA…

wow music festival

Villa Olmo (CO) nel contesto del Villa Olmo Festival https://www.facebook.com/wowmusicfestivalcomo/
𝟭𝟲 𝗟𝘂𝗴𝗹𝗶𝗼 Margherita Vicario • Selton • Five Quarters
𝟭𝟳 𝗟𝘂𝗴𝗹𝗶𝗼 Frah Quintale • cecilia • Summit Band
𝟭𝟴 𝗟𝘂𝗴𝗹𝗶𝗼 Francesca Michielin • HU • Cheriach Re

Questo elenco è in continuo aggiornamento! Se avete news, se scoprite altri festival e se volete raccontarci a quale festival parteciperete, scriveteci: ciao@unavitaintour.it

festival italiani 2021

SEGUIMI ANCHE SULLA PAGINA INSTAGRAM FACEBOOK @UNAVITAINTOUR

ARTICOLO PRECEDENTE: 30 gennaio: dalla situazione attuale, un “Get Back” sul tetto con i Beatles


Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Non puoi copiare questo contenuto